г. Москва, Бизнес-Центр "Авиа-Плаза",
ул. Авиамоторная, д.10 к.2, 16 этаж, оф. 33
+7 (495) 255-35-88
+7 (962) 953-88-11
(Viber, WhatsApp, Telegram)

Независимая оценка ущерба автомобиля




. Низкая выплата, отказ в выплате – все это приводит к тому, что автовладелец вынужден самостоятельно проводить независимую оценку ущерба своего авто. В этой статье мы дадим четкую инструкцию действия для владельцев транспортных средств, которые попали в подобную ситуацию.
Date Published: 03/30/2015
Некоторые важные аспекты, касающиеся независимой оценки ущерба автомобиля
5 / 5 stars
. Ситуации, когда может потребоваться независимая оценка ущерба автомобиля, достаточно типичные. Низкая выплата, отказ в выплате – все это приводит к тому, что автовладелец вынужден самостоятельно проводить независимую оценку ущерба своего авто. В этой статье мы дадим четкую инструкцию действия для владельцев транспортных средств, которые попали в подобную ситуацию.

Независимая оценка ущерба автомобиля. Зачем?

Отметим, что инструкции, приведенные в данной статье, подходят для владельцев ОСАГО. В случае использования данной системы страхования, независимая оценка ущерба автомобиля после ДТП может оказать существенное влияние на весь процесс. Зачем нужна независимая оценка ущерба автомобиля?:
  1. Когда вам нужно отстоять свои права на положенную выплату;
  2. Когда экспертиза от страховой компании, не обнаружила важных повреждений машины;
  3. Когда страховая компания прислала Вам счет на оплату повреждений машины второго участника ДТП.
Автоадвокаты и юристы даже советуют проводить независимую оценку ущерба автомобиля с самого начала, не прибегая к услугам страховой компании.  Если вы оказались виноваты в ДТП, также закажите такую оценку, ибо без нее вам могут предъявить непомерный счет за ремонт автомобиля другого участника ДТП.

Независимая оценка ущерба автомобиля. Выбираем экспертизу

С выбором независимой экспертизы не должно возникнуть особых проблем. Главное, чтобы у такой компании была необходимая лицензия. Независимая оценка ущерба автомобиля может проводиться:
  • По месту нахождения автомобиля (в случае, когда на нем невозможно передвигаться)
  • По месту нахождения экспертизы.
Самое главное правило для проведения подобной оценки заключается в том, чтобы не проводить ремонт автомобиля до независимой экспертизы. Это вполне логично, поэтому мы советуем вам не спешить с ремонтом.

Независимая оценка ущерба автомобиля. Этапы

Итак, вы определились с компанией, которая будет проводить независимую оценку ущерба автомобиля. После этого нужно соблюсти формальность – послать телеграмму виновнику ДТП. Он должен присутствовать на экспертизе, и согласится с теми повреждениями, которые найдут оценщики.  Данное правило не прописано в законе, да и виновники, как правило,  не часто приходят на такую экспертизу. Но такой порядок рекомендован автоадвокатами, так как улучшает ваши шансы на получение справедливой выплаты от страховой компании. После того, как независимая оценка ущерба автомобиля проведена, вы можете послать страховой компании требование о справедливой компенсации, приложив к нему заключение независимого эксперта. Конечно, такое требование чаще всего игнорируется, но этот этап также не рекомендуется пропускать. После этого Вам предстоит судебное разбирательство, в ходе которого, уже судья будет решать какую выплату вам назначить. Итак, мы разобрали некоторые основные вопросы, касающиеся независимой оценки ущерба автомобиля.

Добавить комментарий

Добавить комментарий:

Понравилась статья? Сохрани в своей соц. сети:
Читайте также: