г. Москва, Бизнес-Центр "Авиа-Плаза",
ул. Авиамоторная, д.10 к.2, 16 этаж, оф. 33
+7 (495) 255-35-88
+7 (962) 953-88-11
(Viber, WhatsApp, Telegram)

Страховая взыскивает с виновника ДТП?




 
По вашей вине произошло ДТП. Невнимательность, обстоятельства, плохие погодные условия – все это может привести к аварии. Конечно, самое неприятное – это быть виновником ДТП, даже если Вы только слегка помяли бампер. В этой статье мы поговорим о том, как быть виновнику ДТП. Взыскивает ли страховая с виновника ДТП сумму ущерба?
Date Published: 04/22/2015
Помните! Права есть не только у пострадавшего, но и у виновника ДТП.
5 / 5 stars
По вашей вине произошло ДТП. Невнимательность, обстоятельства, плохие погодные условия – все это может привести к аварии. Конечно, самое неприятное – это быть виновником ДТП, даже если Вы только слегка помяли бампер. В этой статье мы поговорим о том, как быть виновнику ДТП. Взыскивает ли страховая с виновника ДТП сумму ущерба?

Страховая взыскивает с виновника ДТП?

В практике «Страховой Жадины» нередки случаи, когда страховая компания взыскивает деньги с виновника ДТП. Если страховая требует возместить ущерб добровольно, то это самое время найти квалифицированного юриста. Ведь время будет работать против Вас. Страховая взыскивает с виновника ДТП по двум категориям: регресс и суброгация. Разберемся подробнее. Суброгация – это такое явление, когда страховая снаала выплачивает пострадавшему в ДТП из своего бюджета, а потом требует возместить этот убыток уже вам. Этот процесс возможен в том случае, когда авто потерпевшего застраховано по системе КАСКО. Регрессивный иск предъявляется водителям в том случае, когда на ремонт была потрачена сумма, превышающая лимит страховой компании. Данный вид претензии характерен для системы страхования ОСАГО.  Если пострадавшему в ДТП не хватило денег на ремонт, то он в праве напрямую подать на Вас в суд, либо страховая компания делает это вместо него. Кроме того, регресс применяется в том случае, когда виновник ДТП находился за рулем в  нетрезвом виде, управлял транспортом без наличия прав, покинул место ДТП и т.д.

Страховая взыскивает с виновника ДТП?

Итак, страховая взыскивает с виновника ДТП в двух случаях:
  • когда были нарушены правила управления автомобилем
  • когда сумма ущерба превышает установленный лимит страховой компании
Если вы не были пьяны, а сумма ремонта авто не превышает 160 тысяч – вы должны отстаивать свои права в суде. Часто такие иски бывают незаконны, особенно когда виновника ДТП трудно установить доподлинно.

Страховая взыскивает с виновника ДТП?

Рассмотрим это на примере. Предположим, что потерпевший резко затормозил на пешеходном переходе. Вы, не успев среагировать, врезались в него сзади. Это спорная ситуация, которая произошла не по Вашей вине.  Такие случаи бывают сплошь и рядом, однако страховая компания (если по документам вы проходите как виновник происшествия) будет пользоваться своим правом и взыщет с Вас дополнительные деньги на ремонт. Что делать в такой ситуации?
  • Не подписывать документы, с которыми вы не согласны, не глядя.
  • Обратиться к автоадвокату, который поможет вам выработать стратегию поведения как сразу после ДТП, так и в случае судебного разбирательства.
Помните! Права есть не только у пострадавшего, но и у виновника ДТП. Страховая взыскивает с виновника ДТП не всегда законно. Не бойтесь защищать свои права.  

Комментарии читателей к статье «Страховая взыскивает с виновника ДТП?» - (1)

  1. игорь:

    добрый вечер.1.06.2016г. попал в небольшое дтп-выезжая со второстепенной дороги мне в левую сторону автомобиля на небольшой скорости (30км) въехал автомобиль ауди 6.в итоге у меня крыло+бампер+фара(это мои проблемы). У него на месте удара вмятина на бампере чуть треснула +правая фара дала трещину+правое крыло возле фары невного загнулось и капот в раёне фары тоже немного загнуло(но у него каско!!!!) ну дальше всё как у всех ГАИи т.д.но сегодня 18.07.2016г пришел пакет с документами с его страховой со всеми нарядами на работы и запчасти-что там только ненаписанно то что поврежденно это ладно но к этому левое крыло+подкрылок+левая фара+радиатор(с места дтп мы уехали своим ходом на асфальте мокрых пятен небыло) в итоге я ещё и должен 141 т.р страховой(т.к моих по осаго 400 000-не хватило)извините что так длинно вышло но так больше инфы)что делать ума не приложу всего трясёт!!!!! СПАСИБО.

Добавить комментарий

Добавить комментарий:

Понравилась статья? Сохрани в своей соц. сети:
Читайте также: