г. Москва, Бизнес-Центр "Авиа-Плаза",
ул. Авиамоторная, д.10 к.2, 16 этаж, оф. 33
+7 (495) 255-35-88
+7 (962) 953-88-11
(Viber, WhatsApp, Telegram)

ДТП на стоянке страховой случай




Добиться справедливости в таком случае бывает очень сложно, особенно когда виновника вашей царапины уже нет на парковке. Итак, сегодня мы разберем такой вопрос — является ли ДТП на стоянке страховым случаем.
Date Published: 04/22/2015
Не расстраивайтесь и не спешите чинить машину на свои деньги. Чаще всего виновника ДТП можно найти, и страховая будет обязана Вам заплатить.
5 / 5 stars
Страховой случай может наступить не только на дороге, но и даже на парковке! Оставили машину на пару часов, вернулись – а там царапина. Знакомая ситуация, не правда ли? Добиться справедливости в таком случае бывает очень сложно, особенно когда виновника вашей царапины уже нет на парковке. Итак, сегодня мы разберем такой вопрос —  является ли ДТП на стоянке страховым случаем.

ДТП на стоянке  — страховой ли это случай?

Согласно правилам страхования, любой случай, где были задействованы две машины – уже страховой. Независимо от того, на дороге произошло ДТП или неумелые водитель задел вашу машину на парковке. Конечно, доказать такой случай не очень просто. Однако если парковка охраняема (например, в торговом центре), то там обязательно будут камеры слежения, по которым вы сможете найти виновника повреждений вашей машины. Давайте разберемся в деталях. Да, раньше, согласно страхованию ОСАГО, ДТП на стоянке страховым случаем не являлось. Но с 2008 года понятие «внутренняя территория организации» ( то есть парковка) было отменено.  После данной поправки владелец транспортного средства может рассчитывать на страховую выплату в случае ДТП на парковке. Условия такой выплаты:
  • Ущерб машине нанесен не по вашей вине (то есть, если вы сами врезались в столб, то машину вам придется ремонтировать за свои деньги)
  • ДТП произошло с участием двух транспортных средств (например, если вашу машину поцарапал просто пешеход, то вам нужно обращаться не в страховую компанию, а в полицию).
  • Ответственность владельцев транспортных средств застрахована по ОСАГО или КАСКО
  • У вас есть доказательства вины другого водителя (видеозапись, свидетели, личное присутствие).

Каков алгоритм действий для оформления страхового случая после ДТП на стоянке?

  1. Во-первых, Ваши действия должны быть идентичны действиям в обычной аварии. То есть, первым делом необходимо вызвать ГИБДД, который зафиксирует факт аварии.
  2. Во-вторых, если Вы не знаете виновника повреждений Вашей машины, то найдите источники информации (видеозапись, показания свидетелей (например, на охраняемой парковке должен быть сторож). Если доказательств нет, или вы парковались в неположенном месте, то получить страховую выплату не получится.
  3. В-третьих, не пользуйтесь машиной до приезда ГИБДД, который должен будет зафиксировать все повреждения на вашей машине.
  4. В-четвертых, собирайте все документы и обращайтесь в страховую. При наличии доказательств, независимой экспертизы и страховки она обязана возместить Вам ущерб после ДТП на стоянке.

Страховая отказалась платить? Звоните в «Страховую Жадину», мы поможем вам.

Итак,мы разъяснили, что  ДТП на стоянке – это страховой случай, точно такой же, как и ДТП на дороге. Не расстраивайтесь и не спешите чинить машину на свои деньги. Чаще всего виновника ДТП можно найти, и страховая будет обязана Вам заплатить.  

Комментарии читателей к статье «ДТП на стоянке страховой случай» - (2)

  1. Анастасия:

    Про аварию на парковке. В выезжающий задом с парковки возле здания автомобиль, въехал в другой автомобиль проезжающий мимо выезда парковки. Поврежден бампер. Что делать? ДТП на парковке — страховой случай по ОСАГО или нет? И в какую страховую компанию обращаться: виновника или пострадавшего? Задом выезжающая машина, чаще всего виновная сторона и в таком случае, если такая машина будет признана виновной, может страховая компания, возместившая ущерб, взыскать с виновника в порядке регресса, если да, то в каких случаях?

  2. Наезд на припятствие на внутренней стоянке предприятия:

    Если произошёл наезд на препятствие (высокий парапет) на внутренней стоянке предприятия (только для сотрудников) — это считает страховым случаем? Просьба при ответе ссылаться только на нормативные акты и документы.

Добавить комментарий

Добавить комментарий:

Понравилась статья? Сохрани в своей соц. сети:
Читайте также: