г. Москва, Бизнес-Центр "Авиа-Плаза",
ул. Авиамоторная, д.10 к.2, 16 этаж, оф. 33
+7 (495) 255-35-88
+7 (962) 953-88-11
(Viber, WhatsApp, Telegram)

Что делать, если получен отказ в страховой выплате?




Автолюбители, которые заключили договор обязательного и добровольного страхования своего «железного коня», уверены: раз они добросовестно платят все необходимые взносы, то, если наступит страховой случай, они могут рассчитывать на полноценную компенсационную выплату. На деле же можно столкнуться с отказом в страховой выплате под самыми различными предлогами. Нередко владельцы личных автомобилей принимают такое положение как должное: либо слепо доверяют решению страховщика, либо не знают своих настоящих прав, либо просто «не хотят связываться». Но такой подход в корне неверен! Если страховая отказывает в выплате без законных на то оснований, то через суд ее обяжут не только выдать компенсацию в необходимом размере, но и оплатить все сопутствующие расходы — на технические экспертизы, правозащитника и т.п.

Что делать, если получен отказ в страховой выплате, и почему это может произойти?

Прежде всего, внимательно читайте договор страхования до того, как его подписать, потому что большинство причин для отказа в страховой выплате кроются именно в его строчках. Среди наиболее распространенных аргументов страховщиков:
  1. Результаты трассологической экспертизы. Едва ли не самое распространенное основание для отказа в компенсации. В этом случае требуется найти доказательства для опротестования результатов, основания их некорректности.
  2. Не страховой случай. Внимательно ознакомьтесь с перечнем случаев по договору, относящихся к страховым. Убедитесь, что ваша ситуация попадает в их число, а решение страховой о невыплате страховки безосновательно.
  3. Халатность или умышленное нанесение ущерба с целью получения выгоды. Страховая компания может обвинить вас в умышленной порче имущества с целью получения страховки. Под пунктом «халатность» подразумевается, например, ситуация угона, когда ключ зажигания был оставлен в незапертой машине. Вам придется доказать, что никакого умысла с вашей стороны не было.
Практика показывает, что опытный юрист может успешно оспорить практически любой предлог страховой компании для невыплаты страховки, а судебные решения чаще выносятся в пользу автовладельцев, нежели страховщиков.

Требуется помощь в получении страховой выплаты?

Позвоните и получите квалифицированную консультацию по своему вопросу: +7 (495) 255-35-88

Отказ в страховой выплате: как решить проблему?

Если вы решительно настроены отстаивать свои законные права, лучше заручиться поддержкой юриста. Оптимальным выбором будет специалист, работающий именно по делам, связанным с ДТП, т.е. автоюрист. Для этого есть несколько объективных причин:
  1. Консультативная поддержка по всем действующим в вашем деле нормам права и законодательства.
  2. Существенное укрепление вашей правовой позиции — юрист поможет сформировать выигрышную стратегию поведения, составить возражения на заявления страховой компании.
Тем не менее вы можете заняться ведением и самостоятельно. Для этого вам потребуется пройти два этапа после первого обращения в страховую компанию и получения отказа в страховой выплате:
  1. Досудебное урегулирование спорной ситуации. На этом этапе вам следует заказать независимую экспертизу, во время которой будет проведена тщательная оценка тяжести и механизма полученных повреждений. Затем подать заявление страховщику с требованием о пересмотре решения на основе полученных результатов независимой экспертизы. Будьте готовы получить отрицательный ответ (страховая уже приняла решение об отказе в выплате и вряд ли от него откажется), но требуйте его только в письменной форме с указанием причин.
  2. Решение спора в судебном порядке. Следует подать исковое заявление в суд, приложив к нему все необходимые документы относительно произошедшего ДТП, документы на транспортное средство и решение страховой компании об отказе компенсации.
Таким образом, отказ в страховой выплате — еще не приговор и не повод ремонтировать автомобиль из своего кармана. Свои права можно и нужно защищать, в том числе в судебном порядке. Соберите все необходимые документы по факту ДТП, подготовьте доказательную базу — и победа вам практически гарантирована.

Добавить комментарий

Добавить комментарий:

Понравилась статья? Сохрани в своей соц. сети:
Читайте также: