г. Москва, Бизнес-Центр "Авиа-Плаза",
ул. Авиамоторная, д.10 к.2, 16 этаж, оф. 33
+7 (495) 255-35-88
+7 (962) 953-88-11
(Viber, WhatsApp, Telegram)

Чья страховая платит при ДТП?




Если бы мы составляли топ-10 вопросов, которые задают автоюристам, то этот вопрос, пожалуй, попал бы в этот список. Один из самых распространенных вопросов, которые нам задают после аварии: «Чья страховая платит при ДТП?». Отвечаем: «Возможны различные варианты, в зависимости от обстоятельств аварии».
Date Published: 06/02/2015
В этой статье мы подробнее разберемся, чья страховая платит при ДТП в различных ситуациях.
5 / 1 stars
Если бы мы составляли топ-10 вопросов, которые задают автоюристам, то этот вопрос, пожалуй, попал бы в этот список. Один из самых распространенных вопросов, которые нам задают после аварии: «Чья страховая платит при ДТП?». Отвечаем: «Возможны различные варианты, в зависимости от обстоятельств аварии». В этой статье мы подробнее разберемся, чья страховая платит при ДТП в различных ситуациях.

Чья страховая платит при ДТП?

Допустим, что вы попали в ДТП, где и вы, и виновник аварии имеют полис автострахования ОСАГО. Вы можете подать как в компанию виновника, так и в свою компанию. Так, например, если виновник живет далеко от Вас ( например, вы находитесь в Тюмени, а он в Москве), то вы в праве подать в свою страховую компанию, с ссылкой на обстоятельства аварии. Также, если виновник оказался без страхового полиса, то вы также имеете право подать в свою страховую компанию. А если она откажет — процитируйте новую поправку в закон об автостраховании, согласно которой с 1 августа 2014 года все такие дела решает страховая компания водителя.

Чья страховая платит при ДТП?

Если вы попали в ДТП, где оба участника имеют полис страхования КАСКО, то вы можете подать заявление на возмещение ущерба как со стороны компании виновника, так и со своей стороны. Такая же ситуация происходит при наличии одинаковых полисов страхования ОСАГО. Тогда на вопрос чья страховая платит при ДТП получается один ответ — та ,которая удобнее. Например, если виновник ДТП также находится в вашем городе, то вы можете подать в его компанию, для надежности. Однако если его страховая компании находится далеко за пределами Вашего города, то вы можете подать заявление в свою страховую компанию.

Чья страховая платит при ДТП?

Итак, у современного автовладельца есть несколько вариантов, в зависимости от ситуации. Если вы хотите получить свою выплату наверняка, то можете обратиться в страховую компанию виновника. Однако если у вас такой возможности нет ( например, вы не можете поехать в соседний город в страховую компанию), то вы имеете право обратиться в страховую компанию. Если она отказывается принимать дело, то напомните ей о поправке в закон, призванной уменьшить нагрузку на суды.

Добавить комментарий

Добавить комментарий:

Понравилась статья? Сохрани в своей соц. сети:
Читайте также: