г. Москва, Бизнес-Центр "Авиа-Плаза",
ул. Авиамоторная, д.10 к.2, 16 этаж, оф. 33
+7 (495) 255-35-88
+7 (962) 953-88-11
(Viber, WhatsApp, Telegram)

ДТП на парковке: страховой случай или нет?




Владельцы транспортных средств (ТС) не застрахованы от попадания в ДТП не только во время движения по проезжей части, но даже в момент стояния на парковке. Более того: вы можете узнать о произошедшем ДТП, только когда увидите повреждения лично, ведь «авария» может произойти во время вашего отсутствия. И тут возникают закономерные сомнения: ущерб ТС нанесен, но виновника и след простыл, да и дело произошло не на проезжей части… А точно ли это страховой случай?

Ущерб ТС причинен на парковке — заплатит ли страховая?

ДТП на парковке — страховой случай, если соблюдены определенные условия:
  1. Участие двух транспортных средств (то есть ущерб вашему имуществу должен быть нанесен именно другим ТС).
  2. Вашей вины в причиненном ущербе нет (если вы самостоятельно повредили ТС на парковке — это ваша вина и совсем другая история).
  3. Владельцы ТС имеют полисы страхования (ОСАГО или КАСКО).
  4. Вы можете предоставить доказательства вины другого водителя.
Сложность в этом вопросе чаще всего представляет последний пункт — как доказать вину другого автовладельца и какими могут быть доказательства?
  1. Видеозапись. Если ДТП произошло на парковке, где есть камеры видеонаблюдения, вы сможете попросить показать запись для выявления обстоятельств происшествия.
  2. Свидетели. Возможно, вам удастся найти очевидцев произошедшего. Например, свидетелем может оказаться сторож парковки.
  3. Личное присутствие. Идеальный вариант — если вы сами присутствовали в момент ДТП и видели, что именно и как произошло.
Таким образом, можно сделать вывод, что любая ситуация с участием двух ТС, связанная с причинением ущерба имуществу, — страховой случай.

Требуется консультация по вопросу ДТП на парковке?

Позвоните сейчас, и наши специалисты займутся вашей проблемой: +7 (495) 255-35-88

Что делать, если произошло ДТП на парковке?

Дорожно-транспортное происшествие, произошедшее на стоянке, по факту ничем не отличается от любого другого ДТП. Соответственно, порядок действий будет тот же:
  1. Сообщите о произошедшем ДТП в ГИБДД. Сотрудники ГИБДД должны прибыть на место и зафиксировать, что произошла авария. Важно: не пользуйтесь ТС и не перемещайте его до составления схемы ДТП и фиксации повреждений сотрудниками ГИБДД.
  2. Предоставьте сотрудникам ГИБДД информацию о виновнике ДТП. На практике поиск доказательств вины другого лица ложится целиком на пострадавшего. Если установить, кто являлся виновником произошедшего происшествия, невозможно, то и на страховую выплату по ОСАГО, например, рассчитывать не получится.
Получив в ГИБДД необходимые справки, следует подать заявление в страховую компанию. После проведения независимой автоэкспертизы и проверки всех обстоятельств ДТП они вынесут решение о размере компенсационной выплаты. Обнаружив царапину или, того хуже, куда более серьезные повреждения своего железного коня на парковке, не спешите расстраиваться и выкраивать деньги из семейного бюджета на ремонт. ДТП на парковке — страховой случай, такой же, как и при любых других обстоятельствах ДТП, в котором вы не являетесь виновным.

Добавить комментарий

Добавить комментарий:

Понравилась статья? Сохрани в своей соц. сети:
Читайте также: