г. Москва, Бизнес-Центр "Авиа-Плаза",
ул. Авиамоторная, д.10 к.2, 16 этаж, оф. 33
+7 (495) 255-35-88
+7 (962) 953-88-11
(Viber, WhatsApp, Telegram)

Если оба участника ДТП уехали с места ДТП: кто виноват?




Дорожно-транспортное происшествие (ДТП), или авария, — событие всегда неприятное, сопряженное с серьезным стрессом. Не каждый может сразу сориентироваться, что следует делать. И если повреждения незначительные (водители готовы разойтись по мирному) или виновник просто испугался, один или сразу оба участника ДТП могут покинуть место происшествия, не подумав о последствиях. А ведь это серьезное правонарушение, влекущее за собой потерю прав на срок от одного года!

 Статья 12.27

Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ), а точнее статья 12.27, диктует: Водитель, который уезжает с места аварии, а тем самым нарушает ПДД, подвергается лишению водительских прав на срок от года до полутора или административному аресту длительностью до 15 суток. На практике к нарушителям чаще применяется первая мера наказания — лишение права управления транспортным средством (ТС).

Всегда ли покинуть место ДТП = нарушить?

Обращаясь еще раз к статье КоАП РФ, можно заметить, что наказание правомерно только в случае с нарушением ПДД. Это значит, что можно выделить ряд частных ситуаций, когда оставление места ДТП возможно. Среди них:
  1. Вполне законно не вызывать ДПС, составив самостоятельно схему ДТП. Подписать ее должны все участники. При этом они могут как не иметь друг другу претензий, так и получить от одного из участников расписку с признанием виновности в произошедшей аварии. Затем с этими бумагами следует отправиться на пункт ДПС и оформить соответствующие документы. Важно понимать, что такая ситуация невозможна на практике, если хотя бы один из участников ДТП не согласен с предлагаемой оценкой обстоятельств.
  2. Не последует наказания в случае, если одному или всем участникам ДТП пришлось уехать по причине необходимости отвезти пострадавших в госпиталь. В такой ситуации важно иметь объективные причины: невозможность отвезти травмированного человека на попутке, слишком долгое ожидание «скорой» и т.п. Но перед отъездом следует также зафиксировать схему ДТП (или положение ТС) и получить подписи участников и/или свидетелей, а затем, после транспортировки пострадавших, следует обязательно вернуться на место аварии.
  3. Требуется освободить проезжую часть. Если одна или несколько ТС-участников ДТП полностью преграждают движение других ТС, их можно переставить. Обязательным условием в этой ситуации вновь будет необходимость составить схему ДТП заранее.
В любом из перечисленных случаев отсутствует состав правонарушения, а значит, не может быть и привлечения к ответственности по соответствующей статье.    

Если оба участника ДТП уехали с места ДТП: кто виноват?

  А что делать в ситуации, если оба участника ДТП уехали с места ДТП? Кто виноват и кому грозит наказание? Важно понимать, что с точки зрения законодательства не имеет значения, кто покинул место аварии — виновный или потерпевший. КоАП РФ един для всех, и нарушивший его будет нести ответственность. Иными словами: искать виноватого в том, что все участники ДТП разъехались вопреки требованиям закона, не имеет смысла. Каждый будет нести ответственность, если правонарушение имело место. Совершенно другой кажется ситуация, когда участники аварии решают разъехаться «тихо и мирно», а потом один из них возвращается обратно, вызывает ДПС и оформляет ДТП «по правилам», ссылаясь на то, что другие уехали. С человеческой точки зрения он, безусловно, поступает неправильно. А вот с точки зрения закона этот случай ничем не отличается от предыдущего. И максимум, что могут сделать другие участники аварии, — доказать, что уезжали абсолютно все. Но и ответственность за оставление места ДТП все равно будут нести все. Таким образом, чтобы не искать проблем с законом, следует просто соблюдать его. Иначе придется отвечать за свои действия по всей строгости!  

Добавить комментарий

Добавить комментарий:

Понравилась статья? Сохрани в своей соц. сети:
Читайте также: