г. Москва, Бизнес-Центр "Авиа-Плаза",
ул. Авиамоторная, д.10 к.2, 16 этаж, оф. 33
+7 (495) 255-35-88
+7 (962) 953-88-11
(Viber, WhatsApp, Telegram)

Извещение страховой о ДТП




ДТП — это стрессовая ситуация, поэтому полезно знать как в ней действовать еще до. Ведь предупрежден — значит вооружен. В этой статье мы рассмотрим порядок извещения страховой о ДТП.
Date Published: 05/18/2015
Главное — не затягивайте с этим, сделайте это в ближайшее после аварии время.
5 / 5 stars
Как действовать, чтобы получить страховую выплату? Как быть, если авария произошла по обоюдной вине? Когда и как нужно послать извещение страховой о ДТП? Эти и многие другие вопросы возникают в голове у автовладельца в момент аварии. Конечно, ДТП — это стрессовая ситуация, поэтому полезно знать как в ней действовать еще до. Ведь предупрежден — значит вооружен. В этой статье мы рассмотрим порядок извещения страховой о ДТП.

Извещение страховой о ДТП.

Итак, когда же нужно сообщить страховую компанию об аварии? Сразу после аварии или после проведения оценки ущерба? Мнения автоюристов разняться, однако большинство все-таки сходятся на том, что сообщить о страховом случае лучше тогда, когда возникает такая возможность. Можно позвонить в страховую компанию непосредственно с места аварии, можно уже после фиксации факта аварии сотрудниками ДПС. В любом случае, одного только устного сообщения недостаточно. Вы также должны заполнить официальный документ — извещение страховой о ДТП.

Извещение страховой о ДТП.

Вместе со страховым полисом, автовладелец получает пустые бланки извещение о ДТП. Этих бланков хватает на первый раз, в дальнейшем же, данные бланки можно бесплатно получить в своей страховой компании при возникновении такой ситуации. Из чего состоит извещение страховой о ДТП? Обычно бланк состоит из двух частей: обычной и самокопирующейся. В бланк вносятся сведения о подробностях дорожно-транспортного происшествия: месте, времени, дате, участниках ДТП и других обстоятельствах. Кроме того, один пункт данного извещения страховой о ДТП нужно заполнить особенно тщательно — это сведения о повреждениях машины ( видимых или предполагаемых). Самое главное — это заполнять извещение страховой о ДТП совместно с другим участником ДТП.

Извещение страховой о ДТП

Но не всегда удается заполнить извещение страховой о ДТП. Например, второй участник скрылся с места аварии. Как правильно поступить, чтобы получить страховую выплату от своей компании. Согласно правилам автострахования, извещение страховой о ДТП можно заполнять каждым водителем отдельно при наличии веских причин для этого. Например, если одного водителя увезли в больницу — то это будет веской причиной для отсутствия данных о нем в извещение страховой о ДТП. Главное — не забудьте данную причину указать в бланке. Таким образом, вы можете заполнить извещение страховой о ДТП в одностороннем порядке. Главное — не затягивайте с этим, сделайте это в ближайшее после аварии время.  

Добавить комментарий

Добавить комментарий:

Понравилась статья? Сохрани в своей соц. сети:
Читайте также: