г. Москва, Бизнес-Центр "Авиа-Плаза",
ул. Авиамоторная, д.10 к.2, 16 этаж, оф. 33
+7 (495) 255-35-88
+7 (962) 953-88-11
(Viber, WhatsApp, Telegram)

Лишение водительских прав: почему происходит и как быть в такой ситуации?




Никто не застрахован на дороге от неприятностей. Это и различные аварии, и нарушения правил, и штрафы от ГИБДД. В этот список неприятностей входит и проблема лишения родительских прав. Самый короткий срок лишения водительских прав — один месяц. Для некоторых даже такой срок является критичный, особенно для тех, кто зарабатывает, управляя транспортным средством. Для лишения водительских прав существует множество оснований, о которых и пойдет речь в нашей статье. Кроме этого, мы рассмотрим, все ли подобные случаи являются законными. 

Лишение водительских прав: за что лишают?

Каждый водитель знает, что избежать неприятностей на дороге не так-то просто. Иногда недостаточно просто соблюдать правила дорожного движения. очень часто водителям приходится их нарушать, чтобы не попасть в аварию, так как другие участники дорожного движения нарушают правила. Итак, давайте перечислим, за что водителя могут лишить водительских прав:
  1. Вождение в нетрезвом состоянии.
  2. Пересечение двойной сплошной.
  3. Обгон там, где это запрещено (под знаком «Обгон запрещен»).
  4. Завершение обгона через сплошную полосу.
  5. Проезд под знак «кирпич».
  6. Серьезные нарушения правил эксплуатации транспортного средства.
  7. Неуплата штрафов ГИБДД.
  8. Оставление места ДТП.
  9. Выезд на встречную полосу в местах, где это запрещено.
Таковы основные причины лишения водительских прав в 2016 году. Также строго карается езда без прав в принципе. Зачастую водитель не согласен с выводами ГИБДД о лишении прав, так как по его мнению нарушения были незначительными, и лишение прав в подобной ситуации — перебор. В этой ситуации оптимальным решением будет обратиться к адвокату, который специализируется на помощи водителям, попавшим в подобную ситуацию.
 

Лишение прав за пьянку?

Одной из самых распространенных ситуаций в нашей стране является лишение прав за пьянку — за вождение в нетрезвом состоянии. Срок лишения водительских прав составляет от 1, 5 до 2 лет. Кроме этого, вам придется выплатить достаточно крупный штраф. Но, чтобы вам было выписано такое суровое наказание, сотрудники ГИБДД должны доказать, что вы действительно пьяны. Составляется протокол, порядок написания которого закреплен в Постановлении правительства от 26. 06. 2008, №475. Инспектор ориентируется на следующие  признаки алкогольного опьянения:
  • Запах алкоголя изо рта;
  • Неустойчивость при ходьбе (человек не может пройти по прямой линии, его качает);
  • Нарушения речи (несвязная речь, неразборчивые реплики);
  • Резкое изменение кожных покровов (например, красные пятна на открытых участках кожи);
  • Неадекватное поведение.
Однако очень часто таких признаков нет, и сотрудник ГИБДД лишь субъективно предполагает, что водитель находится в состоянии опьянения. В этом споре точку может поставить лишь медицинское освидетельствование, прохождение теста на алкоголь и наркотики.  
 

Отказ от медицинского освидетельствования: чем чревато?

Отказ от медицинского освидетельствования значит, что вы соглашаетесь с тем, что сели за руль в нетрезвом состоянии. Именно поэтому, лучше в любом случае пройти данную экспертизу, даже если в вашей крови будет найден алкоголь. Конечно, вы можете быть полностью трезвы за рулем, но по результатам медицинской экспертизы может выясниться, что в вашей крови алкоголь присутствует, даже если вы употребляли алкоголь несколько дней назад. Именно поэтому в законе есть примечание, которое определяет допустимую норму. На 2016 год, количество этилового спирта составляет 0, 16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.  Ранее лишить могли за более малые дозы алкоголя. В случае с наркотиками действует так же схема. Конечно, оптимальным поведением за рулем является абсолютная трезвость, однако стоит помнить также и о своих правах и не позволять сотрудникам ГИБДД данные права нарушать. На сегодняшний момент водителям грозит лишение прав за пьянку до трех лет. Пожизненного лишения прав не существует, но его могут продлевать бесконечно, что отлично заменяет данное правило. Важно также понимать, что в случае попадания в аварию в состоянии алкогольного опьянения, вам может грозить уголовное наказание, особенно если в аварии кто-то пострадал.
 

Обжалование лишения водительских прав

Итак, мы разобрались с вопросом лишения водительских прав за пьянку. Остальные ситуации нет смысла рассматривать подробно. Скажем лишь общее правило — всегда консультируйтесь с адвокатом, если чувствуете, что вам предъявляют незаконные требования.  Например, иногда в нарушения прав виноваты не вы, а другой водитель, который вынудил вас пересечь двойную сплошную. Предложите запись с видеорегистратора, опросите свидетелей — в общем, сделайте все от вас зависящее, чтобы найти максимум свидетельств вашей невиновности.
 

Как обжаловать лишение водительских прав?

Итак, вы забрали из суда постановление о лишении вас водительских прав. В течение 10 дней вы можете подать жалобу, в которой высказать свое несогласие с данным решением. Но не стоит это делать сразу же, ни с кем не обсудив. Мы советуем вам подобрать опытного адвоката, который занимается данными вопросами. Ваш порядок действий после лишения прав должен выглядеть следующим образом:
  • Получение решения суда.
  • Анализ имеющихся у вас документов и свидетельств очевидцев.
  • Подбор смягчающих факторов, если такие имеются.
  • Составление грамотной жалобы, в которой вы должны указать новые обстоятельства, а также смягчающие аргументы.
Подобная жалоба имеет гораздо больше шансов быть рассмотренной.
 

Лишение водительских прав: досрочное получение

Большинство автомобилистов слышало о новом законопроекте, который был выдвинут в 2014 году, который подразумевает досрочный возврат водительских прав. После этого закона многие граждане имеют возможность вернуть свое удостоверение досрочно. Для этого должны соблюдаться следующие условия:
  • Ваше поведение должно быть примерным ( не должно быть никаких нарушений закона за данный период).
  • Вы должны пройти медицинское освидетельствование (если вас лишили прав за пьянку).
  • Подать апелляцию вы можете только после того, как провели без прав больше половины срока.

 

Возврат прав: помощь адвоката от Юридического Бутика «Страховая-жадина»

Лишили прав незаконно? Нужно проконсультироваться с адвокатом? Обратитесь в Юридический Бутик «Страховая-жадина», который специализируется на помощи автолюбителям, в том числе и консультирует по вопросам лишения водительских прав. Наши специалисты комплексно помогут вам в этой сложной жизненной ситуации.  

Добавить комментарий

Добавить комментарий:

Понравилась статья? Сохрани в своей соц. сети:
Читайте также: