г. Москва, Бизнес-Центр "Авиа-Плаза",
ул. Авиамоторная, д.10 к.2, 16 этаж, оф. 33
+7 (495) 255-35-88
+7 (962) 953-88-11
(Viber, WhatsApp, Telegram)

Мало заплатила страховая




После ДТП вы обнаруживаете, как мало заплатила страховая Вам. Вместо положенных пятидесяти тысяч на вас счет приходят жалкие десять. Естественно, полноценный ремонт на такие деньги вы провести не сможете. Что сделать в такой ситуации и как заставить страховую заплатить?
Date Published: 03/27/2015
В статье представлен алгоритм действий владельца автомобиля, когда страховая компания мало заплатила.
5 / 5 stars
После ДТП вы обнаруживаете, как мало заплатила страховая Вам. Вместо положенных пятидесяти тысяч на вас счет приходят жалкие десять. Естественно, полноценный ремонт на такие деньги вы провести не сможете. Что сделать в такой ситуации и как заставить страховую заплатить?  Узнаете из нашей статьи.  

Мало заплатила страховая

Конечно, все страховые компании стараются занижать выплаты. Ведь от этого зависит экономическая  ситуация в компании. А во времена кризиса приходится экономить практически на всем. Но это не значит, что нужно пожалеть директоров страховой компании и смирится с низкой выплатой. Если мало заплатила страховая, то нужно действовать. Каким должен быть алгоритм ваших действий?
  1. Не ремонтируйте свой автомобиль до получения страховой выплаты.
  2. Если страховая мало заплатила, то приготовьтесь к судебному разбирательству.
  3. Закажите независимую оценку ущерба, нанесенного Вашему транспортному средству.
  4. С заключением экспертной комиссии идите к адвокату, специализирующемуся на спорах со страховой
  5. Сначала страховой компании составляется досудебное требование (на основании заключения комиссии). Если требование не удовлетворяется – то можно смело идти в суд.
  6. Вместе со специалистом подготовьте исковое заявление, а также соберите другие необходимые документы (справку о ДТП, выписку с банковского счета с данными о выплате страховой и пр.)
  7. В заявлении укажите, что основание для иска – это страховая мало заплатила.
  8. Вместе с адвокатом пройдите все судебные инстанции и получите судебное решение. Это решение поможет Вам взыскать дополнительные деньги с вашего ответчика, страховой.

Мало заплатила страховая

Итак, мы осветили примерный алгоритм действий автолюбителя, если страховая мало заплатила. Он подходит для однозначных ситуаций. В случае, когда вина водителя однозначна, никакие дополнительные документы и судебные заседания не понадобятся. Однако нередки спорные ситуации, связанные, например со смешанной виной водителей в ДТП. К таким  спорам нужно подходить иначе, согласуя стратегию поведения со своим адвокатом. Представьте себе такую ситуацию. Оба водителя нарушили правила дорожного движения, из-за чего произошла авария. Или, наоборот, оба водителя не нарушали ПДД, но попали в аварию из-за плохих погодных условий (густой туман). Такие спорные ситуации, когда установить вину одной стороны сложно, разбираются в судебном порядке. Помните, что ущерб должен быть вам возмещен, даже если виновник ДТП не определен. Это не повод для страховой мало заплатить.

Мало заплатила страховая

В заключении, представляем список документов, которые нужно будет собрать для того, чтобы подать в суд на страховую:
  • Рапорт сотрудника ДПС
  • Документ, отражающего схемы столкновения автомобилей
  • Заключение независимой экспертизы
  • Ваши паспортные данные и водительское удостоверения
  • Документы на машину
  • Документы, подтверждающие, что страховая мало заплатила

Добавить комментарий

Добавить комментарий:

Понравилась статья? Сохрани в своей соц. сети:
Читайте также: