г. Москва, Бизнес-Центр "Авиа-Плаза",
ул. Авиамоторная, д.10 к.2, 16 этаж, оф. 33
+7 (495) 255-35-88
+7 (962) 953-88-11
(Viber, WhatsApp, Telegram)

Сроки страховых выплат при ДТП




Многие наши клиенты спрашивают, какие же сроки страховых выплат при ДТП существуют. Конечно, получение денежных средств зависит от многих обстоятельств, но существуют сроки, установленные государством.
Date Published: 05/22/2015
Если нет никаких осложнений, то страховая компания обязана в эти сроки уложиться. Именно этой теме будет посвящена наша сегодняшняя статья.
5 / 5 stars
Многие наши клиенты спрашивают, какие же сроки страховых выплат при ДТП существуют. Конечно, получение денежных средств зависит от многих обстоятельств, но существуют сроки, установленные государством. Если нет никаких осложнений, то страховая компания обязана в эти сроки уложиться. Именно этой теме будет посвящена наша сегодняшняя статья.

Сроки страховых выплат при ДТП

Сразу оговоримся, что мы берем в расчет только систему страхования ОСАГО, так как она является наиболее популярной. Федеральный закон «Об обязательном автостраховании» определил основные сроки страховых выплат при ДТП. Итак, если ваша авария произошла до 1 сентября 2014 года, то страховая была обязано выплатить вам страховое возмещение в течение 30 календарных дней. С первого сентября 2014 года срок выплаты уменьшился до 20 дней.

Сроки страховых выплат при ДТП

Но исполнение данных сроков возможно лишь при условии, когда страховая компания согласилась с суммой вашего ремонта и не занизила страховую выплату. Сроки страховых выплат при ДТП могут меняться, если Вы начинаете судиться со страховой компанией по исполнению ее обязательств. Так, судебный процесс может тянуться и до полугода, здесь все индивидуально.

Сроки страховых выплат при ДТП

Интересный факт — сроки страховых выплат при ДТП во многом зависят от самой страховой компании. Так, например, известная страховая компания с именем на рынке едва ли будет от Вас бегать, затягивая выплату. Такие компании дорожат своей репутацией, поэтому, обычно, все выплаты приходят их клиентам в срок. Ситуация прямо противоположная с маленькими и неизвестными компаниями. Чаще всего им постоянно не хватает денег, поэтому и нарушаются сроки страховых выплат при ДТП. Бывает и так, что на момент вашего обращения такая компания уже находится в состоянии банкротства, то есть получить от нее нужную выплату Вам будет сложно.

Сроки страховых выплат при ДТП

Достаточно часто встречается нарушение сроков страховых выплат при ДТП. Стоит ли с этим мириться? Однозначно нет. Мы считаем, что страховая компания должна отвечать за свои действия, которые, кстати сказать, закреплены не только договором на оказание услуг, но и законом. Именно поэтому мы считаем, что автолюбитель имеет все права подать в страховую в суд из-за несоблюдения сроков страховых выплат при ДТП. Конечно, если задержка была всего пару дней, не стоит из-за этого идти в суд. Но некоторые компании месяцами не начисляют деньги — именно с этим нужно бороться.

Добавить комментарий

Добавить комментарий:

Понравилась статья? Сохрани в своей соц. сети:
Читайте также: