г. Москва, Бизнес-Центр "Авиа-Плаза",
ул. Авиамоторная, д.10 к.2, 16 этаж, оф. 33
+7 (495) 255-35-88
+7 (962) 953-88-11
(Viber, WhatsApp, Telegram)

Страховая мало заплатила




Часто к нам обращаются примерно с таким вопросом: «Страховая компания выплатила, по моей примерной оценке, раз в 5 меньше, чем мне нужно на ремонт. Что мне делать дальше, чтобы вернуть свои законные деньги? Возмещают ли деньги на независимую экспертизу и адвоката?». В этой статье мы поговорим о том, что делать если страховая мало заплатила.
Date Published: 03/27/2015
Только от ваших действий зависит, выплатят ли вам компенсацию в полном объеме или нет. Поэтому будьте активными и используйте все возможности для взыскания денег со страховой компании.
5 / 5 stars
Часто к нам обращаются примерно с таким вопросом: «Страховая компания выплатила, по моей примерной оценке, раз в 5 меньше, чем мне нужно на ремонт. Что мне делать дальше, чтобы вернуть свои законные деньги? Возмещают ли деньги на независимую экспертизу и адвоката?».  В этой статье мы поговорим о том, что делать если страховая мало заплатила.

Страховая мало заплатила

Если быть совсем кратким, то примерная схема ваших действий, если страховая мало заплатила, выглядит следующим образом:
  1. Страховая компания мало заплатила
  2. Составление досудебной претензии
  3. Проведение независимой экспертизы
  4. Подача искового заявления в суд
Опишем каждый этап подробней.

Этап первый. Претензия в страховую компанию

Обращение в страховую компанию в жалобой и просьбой на доплату почти никогда не приводит к желаемому результату. Но эту формальность нужно соблюсти в обязательном порядке. Досудебная претензия – это обязательное условие последующего обращения в суд (по страховым случаям, наступившим после сентября 2014 года). Данное нововведение призвано облегчить суд от исков против страховой компании.  Если вы не выполните данный пункт – то ваше исковое заявление будет отклонено.

Этап второй. Направление копии претензия в РСА.

 

Копию данной претензии нужно отправить и в другие органы (РСА, Банк). Это в дальнейшем поможет привлечь к дополнительной ответственности. В том числе и взыскать неустойку за моральный вред. Обращение с жалобой в надзорные органы обычно тоже не приводит к положительному результату. Жалобы страховщика, к сожалению, не являются веским поводом для наложения санкций.

Этап третий. Независимая оценка ущерба.

  Страховая мало заплатила? А как это доказать? Все просто. Закажите независимую оценку ущерба после ДТП. Благодаря экспертному заключению вы сможете подать на страховую компанию в суд.  

Этап третий. Судебный иск.

Если страховая мало заплатила то судебное решение, по сути, это единственный выход для страховщика. И наиболее эффективный. В суде вы можете требовать не только те деньги, которые недоплатила страховая, но и просить компенсацию других расходов (госпошлина, услуги адвоката, независимая оценка ущерба, компенсацию морального вреда, штраф по Закону о правах потребителя). Таким образом, вы сможете полностью возместить ущерб, нанесенный Вам в ДТП.

Страховая мало заплатила

Итак, мы разобрали этапы ваших действий, если страховая мало заплатила. Помните, что только от ваших действий зависит, выплатят ли вам компенсацию в полном объеме или нет. Поэтому будьте активными и используйте все возможности для взыскания денег со страховой компании.  

Добавить комментарий

Добавить комментарий:

Понравилась статья? Сохрани в своей соц. сети:
Читайте также: