г. Москва, Бизнес-Центр "Авиа-Плаза",
ул. Авиамоторная, д.10 к.2, 16 этаж, оф. 33
+7 (495) 255-35-88
+7 (962) 953-88-11
(Viber, WhatsApp, Telegram)

Страховая выплата виновнику ДТП




Бывают ситуации, что вы, даже не умышленно, оказываетесь виновником ДТП. Как действовать в такой ситуации? Как общаться с пострадавшей стороной? Полагается ли страховая выплата виновнику ДТП?
Date Published: 06/04/2015
Все эти вопросы возникают в голове человека, который оказался виновным в ДТП. В нашей сегодняшней статье мы разберемся на что может рассчитывать виновная сторона.
5 / 5 stars
Бывают ситуации, что вы, даже не умышленно, оказываетесь виновником ДТП. Как действовать в такой ситуации? Как общаться с пострадавшей стороной? Полагается ли страховая выплата виновнику ДТП? Все эти вопросы возникают в голове человека, который оказался виновным в ДТП. В нашей сегодняшней статье мы разберемся на что может рассчитывать виновная сторона.

Страховая выплата виновнику ДТП

Итак, вы стали виновником аварии. Случайность, неосторожность, несоблюдение правил — все это часто приводит к дорожно-транспортным происшествиям. Рассмотрим, как вести себя виновнику после аварии. В первую очередь проверьте, не нуждается кто-либо в медицинской помощи. Во-вторых, вызовите ДПС. Во время ожидания познакомьтесь с пострадавшим, возьмите его контакты и поинтересуйтесь, когда он собирается проводить экспертизу. Если вы не уверены, что полностью виноваты в аварии, то мы советуем Вам не брать полностью вину на себя. Скажите сотрудникам ДПС, что считаете, что оба виноваты в случившемся. В таком случае ваши затраты на ремонт чужой машины могут несколько снизится. В-третьих, постарайтесь присутствовать на независимой экспертизе пострадавшего. Там вы можете оспорить часть повреждений. Помните, что лимит страхования ОСАГО составляет 120 тысяч, что значит, что все расходы выше этой суммы будете нести вы.

Страховая выплата виновнику ДТП

В случае, если у вас есть полис страхования ОСАГО, то страховая выплата виновнику ДТП не полагается. Только пострадавшему. Кроме того, вы обязаны возместить повреждения выше суммы 120 тысяч рублей ( а такое случается достаточно часто). Если у Вас полис страхования ОСАГО, а у пострадавшего КАСКО, то его страховая компания в праве подать на Вас в суд в порядке регресса. Настоятельно советуем Вам следить за развитием событий и держать эту ситуацию под контролем. Иначе суд может постановить, что вы должны выплатить кругленькую сумму.

Страховая выплата виновнику ДТП

Страховая выплата виновнику ДТП полагается лишь в одном случае — когда он является счастливым обладателем полиса КАСКО. Однако, страховые выплаты по этой системе имеют ряд ограничений. Так, по КАСКО вы не получите выплату, если:
  1. Вы находились в состоянии наркотического или алкогольного опьянения;
  2. Вы скрылись с места аварии;
  3. Машина принадлежит не Вам и прав управлять ей у Вас не было.
Таким образом, страховая выплата виновнику ДТП полагается только по КАСКО, но с существенными ограничениями и поправками.

Добавить комментарий

Добавить комментарий:

Понравилась статья? Сохрани в своей соц. сети:
Читайте также: