г. Москва, Бизнес-Центр "Авиа-Плаза",
ул. Авиамоторная, д.10 к.2, 16 этаж, оф. 33
+7 (495) 255-35-88
+7 (962) 953-88-11
(Viber, WhatsApp, Telegram)

Страховое возмещение при ДТП




В этой статье мы рассмотрим особенности страхового возмещение при ДТП по ОСАГО и по КАСКО, а также коснемся порядка и временных рамок данной процедуры.
Date Published: 05/18/2015
Страховая может отказать в страховом возмещении при ДТП даже когда все факты на лицо.
5 / 5 stars
ДТП — это со всех сторон неприятное происшествие. Конечно, нельзя сравнивать помятый бампер с невостанавливаемой машиной и серьезными увечьями. Но и в том, и в другом случае, сторонам полагается страховое возмещение при ДТП. В этой статье мы рассмотрим особенности страхового возмещение при ДТП по ОСАГО и по КАСКО, а также коснемся порядка и временных рамок данной процедуры.

Страховое возмещение при ДТП

Для начала разберемся в нюансах страхования. Если Вы владелец полиса КАСКО и на момент аварии не нарушали условия пользования транспортным средством ( то есть были трезвы и управляли машиной, на которую имеете права), то, даже в ситуации когда вы виноваты в аварии, есть вероятность получить страховое возмещение при ДТП. Владельцы КАСКО знают, что и виновник, и пострадавший в праве рассчитывать на страховое возмещение при ДТП в установленных полисом объемах. Не так радужно обстоят дела у владельцев страхового полиса ОСАГО. По данной системе на страховое возмещение при ДТП могут рассчитывать только пострадавшие. С виновника, напротив, могут взыскать дополнительные деньги ( в порядке регресса). Итак, на страховое возмещение при ДТП владельцы КАСКО могут рассчитывать в любом случае, в то время как по ОСАГО — только пострадавшие.

Страховое возмещение при ДТП

С нюансами систем страхования разобрались. Теперь рассмотрим порядок страхового возмещения при ДТП. Как действовать, чтобы получить нужные деньги на ремонт?
  1. После того, как вы убедились, что ни вы, ни другой водитель не пострадали — вызывайте ДПС. Машины нельзя двигать и отгонять, даже если вы мешаете движению других автомобилей. Авария должна быть зафиксирована именно в том положении, в котором она произошла.
  2. Пока ждете сотрудников ДПС, вы можете сообщить в свою страховую компанию о наступлении страхового случая.
  3. Тщательно изучите документы, которые предъявляют вам сотрудники дорожной полиции. Не подписывайте те документы, с которыми вы не согласны. Найдите фразу «возможны скрытые повреждение» или попросите ее вписать.
  4. Закажите независимую оценку ущерба автомобиля. Независимая оценка всегда предпочтительней, чем оценка непосредственно от страховой компании. Причины объяснять не нужно.
  5. Чтобы получить страховое возмещение при ДТП, нужно собрать все документы и отнести их в страховую компанию. После этого остается лишь ждать решения страховщиков.

Страховое возмещение при ДТП

Итак, мы разобрали порядок получения страхового возмещения при ДТП. На последок отметим, что даже безукоснительное исполнение данных рекомендаций не гарантирует Вам справедливой страховой выплаты. Страховая может отказать в страховом возмещении при ДТП даже когда все факты на лицо. Что делать в такой ситуации? Рассмотрим в других наших статьях.

Добавить комментарий

Добавить комментарий:

Понравилась статья? Сохрани в своей соц. сети:
Читайте также: