г. Москва, Бизнес-Центр "Авиа-Плаза",
ул. Авиамоторная, д.10 к.2, 16 этаж, оф. 33
+7 (495) 255-35-88
+7 (962) 953-88-11
(Viber, WhatsApp, Telegram)

Судебная автоэкспертиза




Судебная автоэкспертиза — это один из этапов судебного разбирательства со страховой компанией.
Date Published: 05/27/2015
Однако этап не обязательный. Все зависит от обстоятельств и решения суда. Вы скажите: «Но мы же уже делали независимую экспертизу? Это одно и то же?». Спешим вас разочаровать — нет, судебная автоэкспертиза несколько отличается от независимой оценки ущерба.
5 / 5 stars
Судебная автоэкспертиза — это один из этапов судебного разбирательства со страховой компанией. Однако этап не обязательный. Все зависит от обстоятельств и решения суда. Вы скажите: «Но мы же уже делали независимую экспертизу? Это одно и то же?». Спешим вас разочаровать — нет, судебная автоэкспертиза несколько отличается от независимой оценки ущерба.

Судебная автоэкспертиза

Представим себя на месте судьи. Она открывает дело и видит два отчета — один от страховой компании, второй от независимого оценщика. В одной отчете небольшая сумма, в другом отчете она огромна. Кому ей верить? Ведь, как правило, у судей нет технического образования и представления о рынке деталей для машин.  Ответ неочевиден. Но часто, чтобы развеять сомнения и довериться фактам, судья назначает судебную автоэкспертизу. Особенно часто это происходит, когда в суде, кроме Вас, находится и представитель от страховой компании.

Судебная автоэкспертиза

В чем отличие судебной автоэкспертизы от независимой оценки, которую вы делали до суда? Ответ очевиден, судебная автоэкспертиза назначается только судом.  И суд может выбрать любого эксперта, даже предложенного специалиста от страховой компании. Поэтому наша рекомендация по проведению судебной автоэкспертизы сводится к следующему: подберите заранее эксперта, который бы смог провести судебную автоэкспертизу. Или выберите компанию, и предложите несколько разных кандидатур судье.  Если вы этого не сделаете велик риск того, что страховая компания предложит лояльного ей эксперта и ваши тербования не будут удовлетворены.

Судебная автоэкспертиза

Как найти специалиста для проведения судебной автоэкспертизы? Откроем небольшой секрет. Как правило, все эксперты в данной области дружат между собой. Спросите у того специалиста, у которого вы проводили незавсимую оценку ущерба, он должен Вам подсказать. Помните, что эксперт должен будет подтвердить свою квалификацию соответствующими документами ( сертификаты, допуски, дипломы).  Так вы сделаете выбор специалиста, да и всю процедуру судебной автоэкспертизы управляемой. Нас часто спрашивают: «А кто должен платить за данную процедуру?». Обрадуем Вас: тот кто просит, тот и платит. Расшифруем: та сторона, которая просит о проведение судебной автоэкспертизы обязана ее оплатить. Подведем итог. Мы крайне не советуем вам пускать на самотек процесс выбора эксперта для проведения судебной автоэкспертизы. Ведь это, в конечном счете, может привести к тому, что вы проиграете свое дело.  Нужна более подробная информация о данной процедуре? Позвоните нам и мы проведем первую бесплатную консультацию.

Добавить комментарий

Добавить комментарий:

Понравилась статья? Сохрани в своей соц. сети:
Читайте также: