г. Москва, Бизнес-Центр "Авиа-Плаза",
ул. Авиамоторная, д.10 к.2, 16 этаж, оф. 33
+7 (495) 255-35-88
+7 (962) 953-88-11
(Viber, WhatsApp, Telegram)

Выкуп долга




В прошлой статье мы рассмотрели, в чем преимущества выкупа долга, а также какие существуют нюансы для данной процедуры. В этой статье мы рассмотрим порядок выкупа долга: какие необходимы документы, на какие этапы делится данная процедура и прочее.
Date Published: 04/14/2015
Можем сказать однозначно, если вы не любите бюрократию, у вас нет времени на суды и бумажки – то выкуп долга – это оптимальное для Вас решение.
5 / 5 stars
В прошлой статье мы рассмотрели, в чем преимущества выкупа долга, а также какие существуют нюансы для данной процедуры. В этой статье мы рассмотрим порядок выкупа долга: какие необходимы документы, на какие этапы делится данная процедура и прочее.

Как происходит выкуп долга?

После ДТП, владелец авто, в первую очередь, идет в страховую компанию. После того, как документы оформлены, наступает период ожидания. В течение месяца страховая компания должна перевести на ваш счет сумму, которую насчитал оценщик ущерба.  После получения выплаты автовладелец должен решить, устраивает его данная сумма или нет.  Если сумма маленькая, то можно подавать в суд. Для этого нужно пройти все этапы судебного разбирательства, и чаще всего, не обойтись без  юриста по ДТП и страховым спорам. Все это может длиться в срок до года. А ремонтировать автомобиль не рекомендуется. Но существует и другой путь – выкуп долг. Вы обращайтесь в специализированную компанию, которая осуществляет выкуп долга от страховой компании. В такой компании Вам предложат определенный процент от возможной суммы компенсации. Мы составили краткий алгоритм действий для тех, кто задумывается продать свой долг от страховой компании
  1. Вы обращаетесь в компанию, которая готова выкупить долг
  2. Независимый эксперт обследует машину и задокументирует все повреждения и составит акт, в котором будет указана сумма, на которую стоит ориентироваться.
  3. Из максимально возможной суммы вычитается неоспоримая часть. Приведем пример. Оценщик считает, что на ремонт Вам потребуется 130 тысяч, что превышает лимит. Неоспоримая часть будет равняться 120 тысячам. От этой суммы компания и предложит Вам определенный процент.
  4. Если сумма Вас устраивает, то подписывается договор и происходит выкуп долга.

Выкуп долга. Документы

Конечно, юристам потребуются копии документов для того, чтобы провести выкуп долга. Во-первых, Вы должны подтвердить свои права на машину (либо доверенность, либо право собственности). Во-вторых, вы должны подтвердить свою личность (водительское удостоверение, паспорт). В-третьих, у вас должны быть все необходимые документы от ДПС: справка об аварии, схема аварии и пр. Другие документы оговариваются лично.

Выкуп долга. Стоит ли игра свеч?

Выкуп долга набирает популярность. Многие автолюбители вместо того, чтобы ждать страховой выплаты, напрямую обращаются в страховую компанию и экономят свое время и деньги. Конечно, сумма может быть меньше, чем та, которую вы могли бы отсудить у страховой компании. Однако, совсем не факт, что решение было бы принято в вашу пользу. Можем сказать однозначно, если вы не любите бюрократию, у вас нет времени на суды и бумажки – то выкуп долга – это оптимальное для Вас решение.  

Добавить комментарий

Добавить комментарий:

Понравилась статья? Сохрани в своей соц. сети:
Читайте также: