г. Москва, Бизнес-Центр "Авиа-Плаза",
ул. Авиамоторная, д.10 к.2, 16 этаж, оф. 33
+7 (495) 255-35-88
+7 (962) 953-88-11
(Viber, WhatsApp, Telegram)

Выплатит ли страховая виновнику ДТП?




Вопрос о выплате виновнику ДТП до сих пор остается открытым. Проблема, которая больше всего мучает виновников ДТП (кроме ущерба своему и чужому транспорту) это, несомненно, денежные выплаты от страховой. Как правило, виновники ДТП даже не рассчитывают на компенсацию, так как осознают, что они виноваты в произошедшем. Рассмотрим, так ли это на самом деле и выплатит ли страховая виновнику ДТП?
Date Published: 03/18/2015
Мой отзыв: если Ваш автомобиль застрахован по КАСКО и Вы не нарушали основные требования страховки, то Вам могут вернуть деньги после ДТП
5 / 5 stars
Отрасль страхования автомобилей постепенно развивается. Но вопрос о выплате виновнику ДТП до сих пор остается открытым. Проблема, которая больше всего мучает виновников ДТП (кроме ущерба своему и чужому транспорту) это, несомненно, денежные выплаты от страховой. Как правило, виновники ДТП даже не рассчитывают на компенсацию, так как осознают, что они виноваты в произошедшем. Рассмотрим, так ли это на самом деле и выплатит ли страховая виновнику ДТП?  

Выплатит ли страховая виновнику ДТП?

Представим себе ситуацию: впереди едущий автомобиль резко затормозил (может быть увидел яму, а может просто заглох). Вы не успели оперативно среагировать и врезались в бампер этого автомобиля. Кто виноват? Действительно, несмотря на то, что именно Ваша машина нанесла вред другому транспортному средству – ситуация очень неоднозначная. И вы задумываетесь: а может ли выплатить страховая и «виновнику» ДТП? Хуже всего, что страховая компания в праве подать на Вас в суд и взыскать сумму ущерба, причиненного другому автомобилю. И по КАСКО и по ОСАГО Вы не сможете получить компенсацию, если:\  
  • Тяжелый вред был нанесен жизни и здоровью потерпевшего
  • Виновник ДТП был в состоянии алкогольного или наркотического опьянения
  • Транспортное средство, которым управлял виновник, не принадлежало ему (и он не имел прав управлять им).
  • Виновник ДТП сразу же покинул место происшествия
  • Техническое состояние машины можно признать неимправным
  • У виновника ДТП нет страховки (или он не включен в договор страховая в качестве доверенного лица)
  • Срок страховки истек.
Есть некоторые различия в страховых подходах КАСКО И ОСАГО. Страховая ОСАГО вообще не выплатит виновнику ДТП, в то время как по КАСКО Вы такую выплату получить сможете ( если, конечно не нарушали вышеописанные пункты).

Выплатит ли страховая виновнику ДТП? Судебное разбирательство.

Сразу оговоримся, регрессивный иск компания может предъявить, если виновник ДТП и пострадавший зарегистрированы в разных компаниях. В случае, если обе стороны застрахованы в одной компании, права на такой иск страховщики предъявить не смогут. На основание каких документов Вы можете быть признаны виновным?
  • Рапорта сотрудника ДПС
  • Документа, отражающего схемы столкновения автомобилей
  • Протокола об административном правонарушении
ПОМНИТЕ! Все документы составляются на месте происшествия и должны быть максимально актуальными ( составление их должно занимать максимально короткое время). Самое главное – это не подписывать то, с чем Вы не согласны. Когда сотрудник ДПС дает Вам документы на подпись – внимательно их изучите. Если в с чем-то не согласны – не подписывайте. Отразите свое видение ситуации. Именно на этих основаниях вы сможете убедить страховую выплатить вам как виновнику. Итак, на вопрос «Выплатит ли страховая виновнику ДТП?» мы уверенно отвечаем: «Да, если Ваш автомобиль застрахован по КАСКО и Вы не нарушали основные требования».

Добавить комментарий

Добавить комментарий:

Понравилась статья? Сохрани в своей соц. сети:
Читайте также: