г. Москва, Бизнес-Центр "Авиа-Плаза",
ул. Авиамоторная, д.10 к.2, 16 этаж, оф. 33
+7 (495) 255-35-88
+7 (962) 953-88-11
(Viber, WhatsApp, Telegram)

Если страховая компания затягивает выплату




Вы думаете, что страховая компания затягивает выплату? Эта ситуация достаточно типична для России. Бюрократический аппарат у нас работает крайне медленно, также происходит и со страховыми компаниями.
Date Published: 06/19/2015
Но для начала нужно проверить некоторые факты и документы, а потом уже обвинять страховую компанию. В данной статье мы поговорим о том, что делать, если страховая компания затягивает выплату.
5 / 5 stars
Вы думаете, что страховая компания затягивает выплату? Эта ситуация достаточно типична для России. Бюрократический аппарат у нас работает крайне медленно, также происходит и со страховыми компаниями. Но для начала нужно проверить некоторые факты и документы, а потом уже обвинять страховую компанию. В данной статье мы поговорим о том, что делать, если страховая компания затягивает выплату.

Если страховая компания затягивает выплату

Просмотрите все документы, отметьте дату, когда они были отданы в страховую компанию. Именно с этой даты нужно отсчитать 30 календарных дней, в течение которых, по закону, вы должны получить страховую выплату. Однако не стоит обвинять страховую компанию. Возможно, что вы тоже пропустили некоторые моменты при оформлении документов. Нужно собрать все документы: акт об осмотре автомобиля, страховые данные участников, паспортные данные, справку о дорожно-транспортном происшествии, извещение в страховую компанию и т.п. В течение 30 дней страховая компания обязана принять решение о начисление денег и признать случай страховым, либо в письменном виде известить вас в отказе от страховой выплаты. Вместе с этими документами страховая компания должна вернуть вам документ от независимого оценщика, если такая экспертиза проводилась.

Если страховая компания затягивает выплату

Итак, вы убедились, что вашей вины нет и сама страховая компания затягивает выплату. Что делать дальше? В первую очередь отправляйте претензию в страховую компанию. Досудебная претензия должна быть направлена в письменном виде заказным письмом с уведомлением о вручении. Данный порядок был введен недавно и призван освободить суды от нагрузки. Однако до сих пор он остался формальным этапом спора со страховой компанией. Если страховая компания затягивает выплату — то дорого у вас одна — в суд. Для этот выясните юридический адрес страховой компании, ее реквизиты. Найдите подходящий по адресу суд. Составьте комплекты документов ( оригиналы плюс несколько копий). Данные документы должны подтверждать ваши требования потерпевшей стороны. Тоже самое нужно указать и в исковом заявлении. Перечислим, какие обычно документы требует суд ( помимо основных вроде водительского удостоверения):

Если страховая компания затягивает выплату

Таким образом, если страховая компания затягивает выплату, то это происходит не по вашей вине, а по вине страховой компании. Бороться с этим можно и нужно в судебном порядке.

Добавить комментарий

Добавить комментарий:

Понравилась статья? Сохрани в своей соц. сети:
Читайте также: