г. Москва, Бизнес-Центр "Авиа-Плаза",
ул. Авиамоторная, д.10 к.2, 16 этаж, оф. 33
+7 (495) 255-35-88
+7 (962) 953-88-11
(Viber, WhatsApp, Telegram)

Если страховая мало заплатила по ОСАГО




ОСАГО – это обязательное страхование, которое призвано урегулировать отношения водителей после ДТП. Конечно, каждый автолюбитель надеется получить справедливую страховую выплату после того, как попал в ДТП.
Date Published: 03/28/2016
Этот вопрос возникает одним из первых после аварии. Очень часто страховые компании не выплачивают деньги вовсе, мотивируя это формальным законным отказом. Либо платят ничтожно мало. В этой статье вы найдете полезные советы, если страховая мало заплатила по ОСАГО.
5 / 5 stars
ОСАГО – это обязательное страхование, которое призвано урегулировать отношения водителей после ДТП. Конечно, каждый автолюбитель надеется получить справедливую страховую выплату после того, как попал в ДТП. Этот вопрос возникает одним из первых после аварии. Очень часто страховые компании не выплачивают деньги вовсе, мотивируя это формальным законным отказом. Либо платят ничтожно мало. В этой статье вы найдете полезные советы, если страховая мало заплатила по ОСАГО.

Причины низкой выплаты

Для начало стоит разобраться, по каким причинам страховая мало заплатила по ОСАГО.  Очень часто это происходит из-за того, что автолюбители доверяют оценку ущерба самой страховой компании, что приводит к занижению реальной суммы ущерба. Оценщики от страховой часто не учитывают различные важные моменты.
  • Занижают количество и стоимость нормо-часов по разным видам работ.
  • Не учитывают работы, необходимые для ремонта.
  • Занижают стоимость деталей и материалов, которые нужны для ремонта авто.
  • Стоимость деталей и различных материалов не учитывается в принципе.

Что делать автолюбителю?

Итак, что же делать автолюбителю, если страховая мало заплатила по ОСАГО. Первый совет – не делайте ремонт, пока вы не получили деньги от страховой. Во-первых, нужно провести независимую оценку ущерба у эксперта, который не относится к страховой компании.  Он выдаст акт осмотра автомобиля, в котором четко будет прописана реальная стоимость ущерба и ремонта. С этим документом нужно составить досудебную претензию, которая отправляется в страховую компанию. Если на эту претензию не поступило ответа, то вам необходимо готовится к судебному заседанию. Многие спрашивают, как рассчитать сумму для подачи искового заявления в суд? В сумму должны входить следующие деньги:
  • Сумма восстановительного ремонта (на основе независимой оценки ущерба);
  • Сумма независимой экспертизы;
  • Почтовые расходы;
  • Моральный вред;
  • Судебные издержки (например, оплата работы адвоката).
Как правило, если отказ не был мотивирован, мы советуем вам смело обращаться либо напрямую в суд, либо нанимать специалиста, который защитит ваши интересы в судебном порядке.

Помощь профессионалов, если страховая мало заплатила

Что делать, если страховая мало заплатила по ОСАГО? Обращайтесь в компанию «Страховая-жадина», которая специализируется на спорах со страховыми. Специалисты компании помогут вам грамотно составить досудебную претензию, исковое заявление, либо возьмут все дело на себя. Вернуть полную выплату по страховке реально – позвоните нашим специалистам и убедитесь сами.  

Добавить комментарий

Добавить комментарий:

Понравилась статья? Сохрани в своей соц. сети:
Читайте также: