г. Москва, Бизнес-Центр "Авиа-Плаза",
ул. Авиамоторная, д.10 к.2, 16 этаж, оф. 33
+7 (495) 255-35-88
+7 (962) 953-88-11
(Viber, WhatsApp, Telegram)

Страховая мало заплатила по ОСАГО




Часто случается так, что страховая компания мало платит по ОСАГО или КАСКО. Причин может быть несколько и далеко не всегда они объективные. Справедливой страховой выплаты можно добиться несколькими путями.
Date Published: 03/02/2016
В нашей сегодняшней статье мы подробнее обсудим причины, по которым страховая мало заплатила, а также ваш алгоритм действий в подобных ситуациях.
5 / 5 stars
Часто случается так, что страховая компания мало платит по ОСАГО или КАСКО. Причин может быть несколько и далеко не всегда они объективные. Справедливой страховой выплаты можно добиться несколькими путями. Во-первых, в досудебном порядке, написав претензию. Во-вторым, в суде, собрав необходимые документы и написав исковое заявление. Ну, а в-третьих, вы просто можете продать свой долг юридическим компаниям. В нашей сегодняшней статье мы подробнее обсудим причины, по которым страховая мало заплатила, а также ваш алгоритм действий в подобных ситуациях.

Причины, по которым страховая мало заплатила

Итак, причин, по которым страховая мало заплатила по ОСАГО, может быть несколько. Первая группа причин – объективные, когда ваш случай не является страховым. Например, если вы самостоятельно врезались в столб и вина полностью ваша. Вторая группа причин – условно-объективная.  Эти причины связаны с тем, что законодательство и условия, прописанные в страховом полисе, противоречат друг другу или не совпадают. Третья группа причин – полностью необъективные причины. Давайте их перечислим.
  1. Несоблюдение сроков обращения в страховую. Законодательно необоснованный пункт. Большинство страховых компаний требуют, чтобы вы сообщили о наступлении страхового случая в течение двух рабочих недель, однако согласно законодательству, таких строгих ограничений быть не может.
  2. Не предоставлен полный пакет документов. Страховые часто требуют документы, которые в принципе не предусмотрены законодательно. Но на всякий случай внимательно изучите список документов, которые просят страховые компании для начисления справедливой страховой выплаты.
  3. В действиях водителя был усмотрен умышленный мотив. В таких ситуациях придется идти в суд.
  4. Некорректная информация об обстоятельствах аварии. Если какие-то детали не совпадают, то вам могут занизить выплату.
  5. Транспортным средством управлял не владелец машины. Застрахован автомобиль, а не водитель, поэтому это необъективная причина.
  6. Другие причины.

Что делать, если страховая мало заплатила?

Как мы уже отмечали ранее, вариантов действий, если страховая мало заплатила по ОСАГО, существует несколько. Это смириться и сделать ремонт на свои деньги (как часто поступают наши граждане, считая, что справедливости не добиться). Второй вариант действий – это идти в суд и там добиваться справедливости. Третий вариант – продать свой долг юристам и получить меньшую, но достаточную сумму на ремонт.

Помощь юридических специалистов

Страховая мало заплатила по ОСАГО? Обратитесь в компанию «Страховая-жадина», специалисты которой занимаются судебными спорами со страховыми компаниями. Они помогут вам отстоять свои интересы в досудебном и судебном порядке.

Добавить комментарий

Добавить комментарий:

Понравилась статья? Сохрани в своей соц. сети:
Читайте также: