г. Москва, Бизнес-Центр "Авиа-Плаза",
ул. Авиамоторная, д.10 к.2, 16 этаж, оф. 33
+7 (495) 255-35-88
+7 (962) 953-88-11
(Viber, WhatsApp, Telegram)

Как подать в суд на страховую? Что для этого нужно?




Авария – сама по себе является неприятной ситуацией, ведь она часто связана с ущербом для здоровья и для техники.  Но после аварии случаются и другие стрессовые ситуации, в том числе они связаны и с тем, что страховая компания мало платит, либо не платит вообще.  В этой ситуации у автолюбителя есть несколько вариантов действий: от подачи досудебной претензии до обращения в суд с иском к страховой компании. К сожалению, далеко не всегда претензии работают, и многим автолюбителям приходится обращаться в суд. В этой статье мы рассмотрим, как подать в суд на страховую. За годы работы в этой сфере Юридический Бутик «Страховая-Жадина» выработала четкий алгоритм работы по данной проблеме и сегодня мы рассмотрим этот алгоритм в нашей статье.  

Страховая не платит по ОСАГО

ОСАГО является обязательным страхованием автогражданской ответственности, которое должен покупать каждый водитель. Количество споров, связанных с ОСАГО, с каждый годом увеличивается, несмотря на то, что государство пытается данный процесс регулировать и вводит упрощенный порядок решения споров, связанных с ОСАГО. Страховые компании, занимающиеся ОСАГО, пытаются максимально сэкономить, что приводит к возникновению спорных и проблемных ситуаций.

Страховая не платит по КАСКО

КАСКО является добровольной системой страхования, защищающая от разных рисков, в том числе и от угона. К сожалению, далеко не всегда автолюбителю выплачивают КАСКО в полном объеме. Очень часто случается так, что страховая либо уменьшает выплату до минимума, либо в принципе отказывается платить. Причем причины для этого иногда бывают абсолютно абсурдны.

Почему так происходит?

Существует большой список формальных причин, которыми страховщики аргументируют свой отказ. Иногда эти причины обоснованы, но достаточно часто они взяты наобум. Причина таких отказов является экономической. Прибыль страховой компании складывается из разницы между количеством проданных полисов и выплатами, которые осуществляются водителям.  Именно поэтому страховые агенты стараются максимально сэкономить на выплатах и осуществляют их не в полном объеме. Формальные причины для отказа страховой компании:
  1. Поздно сообщили об аварии. Конечно, желательно уведомить страховую об аварии как можно раньше – сразу после аварии. Но, по большому счету, вы имеете право в течение трех лет подать заявление о возмещении ущерба.
  2. Неполный пакет документов. Страховщики не всегда четко проверяют тот пакет документов, которые приносят им граждане, а потом отказывают в страховом возмещении.
  3. Страховщики подозревают, что действия водителей были умышлены, то есть они спланировали аварию с целью получить выплату от страховой.
Законные причины отказа:
  1. Срок действия полиса ОСАГО истек.
  2. Водитель не был вписан в полис ОСАГО
  3. Водитель находился за рулем в состоянии алкогольного опьянения
  4. Водитель скрылся с места аварии
  5. Водитель являлся виновником аварии.
  6. Водитель был лишен прав и не мог находиться за рулем.
Таким образом, данные причины являются законным основанием для того, чтобы страховая компания отказала вам в выплате страхового возмещения. Любые другие причины являются либо формальными, либо незаконными.

Проводим независимую экспертизу оценки ущерба

Первая процедура, которую нужно пройти автолюбителю, когда он сталкивается со спорами со страховой, называется независимая экспертиза ущерба авто. У застрахованного гражданина есть два варианта:
  1. Провести экспертизу самостоятельно.
  2. Доверить экспертизу оценщиками от страховой компании.
Большинство автоюристов сходятся во мнении, что первый вариант предпочтительней. Причины очевидно: независимый эксперт не будет выбирать самые дешевые  детали и самые дешевые виды работ. Он объективно оценит все ваши затраты и выдаст свое экспертное заключение, которое будет соответствовать реальной стоимости ущерба вашего автомобиля. Во втором же случае очень часто стоимость ущерба бывает минимальной.

Как выбрать эксперта?

Для проведения независимой оценки ущерба автомобиля необходимо найти грамотного эксперта, который в будущем мог бы помочь вам в проведении судебной экспертизы. У такого специалиста должны быть сертификаты и разрешения, которые показывали бы, что он имеет полномочия проводить подобную экспертизу. На нее должны быть также приглашены специалисты от страховой компании, а также виновник аварии. Данное приглашение должно быть оформлено в письменно виде, заказным путем. Как правило, эксперт осматривает все повреждения и вносит их в акт осмотра автомобильного средства. После этого он считает примерную стоимость ремонта с учетом оптимальных деталей и средней стоимости работ. С данным документом вы уже обращаетесь в страховую, для получения страхового возмещения.

Составляем претензию

Итак, независимая экспертиза пройдена, все документы отданы страховой. Что делать дальше? Ждать! В течение трех недель страховая компания должна вынести свой вердикт: либо выплатить вам компенсацию в полном объеме, либо выслать мотивированный отказ. Допустим, что страховая затягивает с выплатой, заплатила вам мало или вовсе отказала. Давайте разберемся, что делать в таком случае. Первый этап — это написание и отправка претензии.  Данный документ является частью досудебного решения вашей проблемы. В претензии указывается ваше несогласие с позицией страхового органа, с приложением необходимых документов. Обязательно отправляйте вашу претензию заказным письмом с отметкой о получении. Без подобной подстраховки будет достаточно сложно начинать судебное разбирательство.

Составляем исковое заявление

Если страховая компания никак не отреагировала на досудебную претензию, то вы имеете полное право обратиться в суд. Подберите пакет документов, составьте исковое заявление и обращайтесь в суд по месту регистрации страховой компании. В течение нескольких недель страховая компания рассматривает ваше заявление, а после этого назначает дату судебного заседания. Важно! Не забудьте также упомянуть в исковом заявлении о выплате компенсации морального ущерба и ваши расходы на суд (судебные издержки, в том числе, могут включать в себя и расходы на адвоката).

Документы для суда по КАСКО и ОСАГО

Какие документы прилагаются к исковому заявлению для суда по ОСАГО и по КАСКО? Давайте рассмотрим примерный список нужных бумаг:
  • Документы из ГИБДД;
  • Ваш паспорт и водительское удостоверение (скан копии);
  • Заявления страховщику с пометкой о принятии
  • Пометка о вручении досудебной претензии;
  • Схему ДТП;
  • Акт осмотра автомобиля от независимого эксперта;
  • Документы, которые бы подтверждали цену иска (все квитанции, чеки, экспертизы и пр.);
  • Другие бумаги, касающиеся деталей искового заявления.
Как правило, данного пакета документов хватает для суда со страховой. Если понадобятся дополнительные справки, то о них суд сообщит вам лично.

Исполнительное производство: как быстро получить деньги на ремонт?

Выиграть суд — это еще не конец вашей истории со страховой компании. Вам еще нужно получить деньги на ремонт. Это можно сделать двумя путями: дождаться, когда судебные приставы взыщут сумму со страховой компанией или пойти с исполнительным листом напрямую в банк, где получить выплату сразу же.

Альтернативный вариант – продажа долга страховой

Существует еще один вариант взыскания денег со страховой компании — это продажа долга. Об этом мы подробно говорили в предыдущих статьях.

Помощь автоюристов от компании «Страховая-жадина».

Остались вопросы по теме «Как подать в суд на страховую?». Не знаете, как отсудить свои деньги у страховой компании? Обратитесь в Юридический Бутик «Страховая-жадина», специалисты которого работают в этой сфере уже больше 5 лет. Наши юристы помогут вам на всех этапах – начиная от первой консультации и заканчивая помощью в исполнительном производстве.  

Добавить комментарий

Добавить комментарий:

Понравилась статья? Сохрани в своей соц. сети:
Читайте также: