г. Москва, Бизнес-Центр "Авиа-Плаза",
ул. Авиамоторная, д.10 к.2, 16 этаж, оф. 33
+7 (495) 255-35-88
+7 (962) 953-88-11
(Viber, WhatsApp, Telegram)

Компенсация страховой при ДТП




Компенсация страховой при ДТП не всегда устраивают пострадавшую сторону. Очень часто выплаты бывают занижены, так как страховая компания вычеркивает некоторые пункты ремонта. Иногда компенсация страховой при ДТП и вовсе отсутствует. Отказ, занижение выплаты – это типичные проблемы автолюбителей.
Date Published: 04/22/2015
Мы рассмотрели некоторые часто задаваемые вопросы по компенсации страховой при ДТП.
5 / 5 stars
Компенсация страховой при ДТП не всегда устраивают пострадавшую сторону.  Очень часто выплаты бывают занижены, так как страховая компания вычеркивает некоторые пункты ремонта. Иногда компенсация страховой при ДТП и вовсе отсутствует. Отказ, занижение выплаты – это типичные проблемы автолюбителей. И с этим можно было бы смириться, если бы стоимость ОСАГО и КАСКО была низкой. Однако стоимость страховых полисов все растет и растет. В этой статье мы разберем основные вопросы, связанные с компенсацией страховой при ДТП.

Компенсация страховой при ДТП

  • В какой срок начисляется компенсация страховой при ДТП?
В течение 20 календарных дней (исключение составляют нерабочие праздничные дни) страховая обязана предоставить вас страховую выплату в полном объеме. В противном случае вы имеет право требовать пени за просрочку платежа.
  • Сколько длится экспертиза?
Экспертиза от страховой компании проводится в срок не более 5 дней. Независимая экспертиза занимает максимум один день.  Не забудьте, что если вы решили обратиться к независимому эксперту, то Вам нужно уведомить об этом страховую компанию и виновника ДТП.
  • Учитывается ли износ деталей при начислении компенсации страховой при ДТП?
По закону, износ на заменяемые детали должен учитываться. Процент такого начисления не может составлять больше, чем 50 процентов от стоимости деталей. Поэтому, если страховая компания этого не учла и занизила страховую выплату, то вы вправе обратиться на нее в суд.

Компенсация страховой при ДТП

  • Что делать, если машина не подлежит восстановлению?
Бывают и такие серьезные аварии, когда машина уже не подлежит восстановлению. В этом случае страховая должна выплатить вас стоимость вашего транспортного средства, за вычетом стоимости деталей, которые еще можно продать. Но помните, что у страховой компании есть лимит (400 тысяч) больше которого Вы получить не сможете. Хотя есть дополнительный вариант взыскать  сумму ущерба с виновника ДТП
  • Как быть в «бесконтактном» ДТП?
Компенсация страховой при бесконтактном ДТП зависит от правильно составленных документов сразу после данного случая.  Если в протоколе об административном правонарушении указан виновник и пострадавший – то выплату вы получить сможете. Однако данные случаи чаще всего рассматриваются в суде.

Компенсация страховой при ДТП

  • Сколько составляет максимальная выплата при ДТП?
После поправок, внесенных в 2014 году, сумма страхового возмещения составляет 160 тысяч рублей  жизни и здоровью. Вред, причиненный имуществу, оценивается в сумму 400 тысяч рублей. Итак, мы рассмотрели некоторые часто задаваемые вопросы по компенсации страховой при ДТП. Другие вопросы (например, занижение компенсации страховой при ДТП) мы рассматривали в других наших статьях.

Добавить комментарий

Добавить комментарий:

Понравилась статья? Сохрани в своей соц. сети:
Читайте также: