г. Москва, Бизнес-Центр "Авиа-Плаза",
ул. Авиамоторная, д.10 к.2, 16 этаж, оф. 33
+7 (495) 255-35-88
+7 (962) 953-88-11
(Viber, WhatsApp, Telegram)

Мало заплатила страховая




Нередко автолюбители сталкиваются со ситуациями, когда страховая мало заплатила после аварии. Ситуация неприятная, но отнюдь не редкая. Почему так происходит? Логически рассуждая можно заключить, что прибыль страховой компании возникает из разницы между количеством проданных полисов и страховыми выплатами.
Date Published: 03/01/2016
Так как аварии на дороге не редкость, то очень часто количество страховых выплат превышает количество проданных полисов.
5 / 5 stars
Нередко автолюбители сталкиваются со ситуациями, когда страховая мало заплатила после аварии. Ситуация неприятная, но отнюдь не редкая. Почему так происходит? Логически рассуждая можно заключить, что прибыль страховой компании возникает из разницы между количеством проданных полисов и страховыми выплатами. Так как аварии на дороге не редкость, то очень часто количество страховых выплат превышает количество проданных полисов.

Лимиты страховых выплат

Прежде чем говорить, что страховая мало заплатила – надо изучить лимиты страховых выплат, которые полагаются в каждом из отдельных случаев. Согласно действующим правилам по ОСАГО – лимит выплаты по автомобилю составляет 400 тысяч, а по жизни и здоровью 500 тысяч. Данные лимиты были подняты в связи с многочисленными судебными спорами.  Если сумма вашего ремонта больше, чем оговоренные выше выплаты, то вы можете взыскать оставшиеся деньги с виновника ДТП. Такие процессы встречаются редко, но все-таки встречаются. Рассмотрим на примере, если ваша сумма ущерба составляется 398 тысяч, то страховая обязана всех их оплатить. А если – 402, то только 400. Конечно, из-за двух тысяч судиться с виновником аварии вы не будете. Однако очень часто случается так, что вместо 398 тысяч пострадавшим выплачивают 150, а то и меньше. Как с этим бороться? В суде!

Как действовать после аварии?

Итак, как же действовать автолюбителю, когда страховая мало заплатила. Во-первых, нужно собрать все документы, необходимые для страховой. Перечислим их:
  1. Ваш паспорт и водительское удостоверение;
  2. Данные о виновнике аварии и его страховой компании;
  3. Страховой полис;
  4. Свидетельство о регистрации транспортного средства;
  5. Извещение об аварии (от ДПС);
  6. Схема аварии;
  7. Ваши реквизиты для перечисления выплаты;
Также вам могут понадобиться фото с места аварии, акт осмотра автомобиля от независимого оценщика. Если ваш список документов не убедил оценщика, то страховая может вам мало заплатить. Если же все в порядке, но вам все равно отказали, то вы можете написать досудебную претензию, а потом и вовсе подать в суд на страховую компанию.

Юридическая помощь по ДТП

Мало заплатила страховая? Не знаете, как действовать? Обратитесь в Юридический Бутик «Страховая-жадина», специалисты которого помогают своим клиентам добиться справедливой страховой выплаты в споре со страховой. Они соберут нужный пакет документов, напишут претензии и иски, а также защитят ваши интересы на всех стадиях судебного производства.

Добавить комментарий

Добавить комментарий:

Понравилась статья? Сохрани в своей соц. сети:
Читайте также: