г. Москва, Бизнес-Центр "Авиа-Плаза",
ул. Авиамоторная, д.10 к.2, 16 этаж, оф. 33
+7 (495) 255-35-88
+7 (962) 953-88-11
(Viber, WhatsApp, Telegram)

Неустойка за просрочку выплаты по ОСАГО




Чтобы регулировать отношения водителей и страховой компании, был создан договор, в котором четко прописаны возможные лимиты выплат и сроки, в которые эти выплаты должны осуществляться. У выплат по ОСАГО есть четко-установленные сроки, которые должны соблюдаться.
Date Published: 03/28/2016
Неустойка за просрочку выплаты по ОСАГО – это законная мера, которая призвана побудить страховщиков платить вовремя. Как вычисляется неустойка за просрочку? Что можно считать просрочкой? Разберемся с этими вопросами в нашей сегодняшней статье.
5 / 5 stars
Чтобы регулировать отношения водителей и страховой компании, был создан договор, в котором четко прописаны возможные лимиты выплат и сроки, в которые эти выплаты должны осуществляться. У выплат по ОСАГО есть четко-установленные сроки, которые должны соблюдаться. Неустойка за просрочку выплаты по ОСАГО – это законная мера, которая призвана побудить страховщиков платить вовремя. Как вычисляется неустойка за просрочку? Что можно считать просрочкой? Разберемся с этими вопросами в нашей сегодняшней статье.

Как вычисляется неустойка?

Неустойка за просрочку выплаты по ОСАГО – это разновидность гражданско-правовой санкции за то, что компания не выполняет своих обязательств, прописанных в договоре. Выплаты по ОСАГО и КАСКО достаточно часто задерживаются и многие водители даже не знают о том, что они имеют право на взыскании денег за просрочку. Многих интересует вопрос, как вычисляется неустойка за просрочку выплаты по ОСАГО? Как правило, это один процент от суммы, которую должны выплатить страховые компании. Так, если сумма вашей выплаты – 60 000 рублей, то за каждый день просрочки страховщики должны заплатить вам 600 рублей. Чем больше сумма страховой выплаты, тем соответственно, выше сумма просрочки. Если страховая компания не платит вам уже больше нескольких месяцев, то сумма получается внушительная.

Как получить неустойку?

Итак, вы решили не ждать у моря погоды, а действовать. Как вычисляется неустойка за просрочку выплаты по ОСАГО? Давайте разберемся в деталях. Чтобы уменьшить нагрузку на суды по таким мелким вопросам, законодатель установил обязательный досудебный порядок решения споров со страховыми компаниями. На практике это значит примерно следующее: прежде чем идти в суд, вам нужно обратиться с досудебной претензией в страховую компанию. Такая претензия посылается почтой с обязательной пометкой о получении. У страховой компании есть 20 дней, чтобы выплатить вам деньги, либо дать мотивированный отказ на вашу претензию. Если никаких действий с их стороны произведено не было, то вы имеете полное право подать исковое заявление в суд, четко указав причину, сроки и сумму вашей претензии. Как правило, такие дела выигрывают автовладельцы, а не страховые компании.

Помощь юристов от компании «Страховая-Жадина»

Нужно получить неустойку за просрочку выплаты по ОСАГО? Не знаете, как решить эту проблему, с чего начать? Обратитесь к юристам компании «Страховая-жадина», которые являются экспертами в спорах со страховыми компаниями. Они помогут вам собрать необходимые документы и выиграть судебный процесс.

Добавить комментарий

Добавить комментарий:

Понравилась статья? Сохрани в своей соц. сети:
Читайте также: