г. Москва, Бизнес-Центр "Авиа-Плаза",
ул. Авиамоторная, д.10 к.2, 16 этаж, оф. 33
+7 (495) 255-35-88
+7 (962) 953-88-11
(Viber, WhatsApp, Telegram)

Оформление ДТП




В 2014 году был утвержден новый порядок оформления ДТП. Стоит сказать, что 2014 год вообще принес много изменений в страховую систему, в частности для тех, кто пользуется системой страхования ОСАГО. В нашей статье мы расскажем вам подробнее о правильном оформление ДТП, актуальным на сегодняшний момент.
Date Published: 06/28/2015
Также отметим, что новые правила входят в силу с 1 июля 2015 года, поэтому данная информация будет крайне полезна автолюбителям.
5 / 5 stars
В 2014 году был утвержден новый порядок оформления ДТП. Стоит сказать, что 2014 год вообще принес много изменений в страховую систему, в частности для тех, кто пользуется системой страхования ОСАГО. В нашей статье мы расскажем вам подробнее о правильном оформление ДТП, актуальным на сегодняшний момент. Также отметим, что новые правила входят в силу с 1 июля 2015 года, поэтому данная информация будет крайне полезна автолюбителям.

Оформление ДТП

Итак, что же изменится с июля 2015 года? Во-первых, новый документ подразумевает некоторое разделение ДТП на несколько видов:
  1. ДТП, которое не может быть оформлено без участие ДПС ( там, где есть пострадавшие);
  2. ДТП, в котором нет пострадавших и при устном согласовании с полицией, можно оформить происшествие самостоятельно;
  3. ДТП, в котором никто не пострадал и урон технике был не так огромен. Именно поэтому оформление возможно без участия сотрудников полиции.
Таким образом, это поможет избежать двусмысленных ситуаций, когда авария была оформлена по европротоколу, а потом расценивается как незаконный отъезд с места ДТП. Оформление ДТП самостоятельно ( при небольших повреждениях) также поможет сэкономить время полиции.

Оформление ДТП

Оформление ДТП, в принципе, останется тем же самым. Например, сразу после аварии нужно обязательно затормозить, включить аварийную сигнализацию, поставить знак аварийной остановки, ну и машину никак не передвигать. Если планируете оформлять ДТП без вызова сотрудников ДПС, то нужно составить схему аварии, по которой можно будет определить кто прав, а кто виноват. Если же в аварии кто-то пострадал ( пусть даже и незначительно), то оформление ДТП в этом случае возможно только сотрудниками ДПС. В этом случае водители должны будут:
  • Оказать первую помощь, вызвать полицию и скорую;
  • В экстренных ситуациях можно отправить пострадавших на попутном транспорте, либо отвезти в больницу самостоятельно;
  • Можно освободить проезжую часть, если она сильно мешает движению. Улики аварии нужно сфотографировать;
  • Записать имена свидетелей, взять дополнительную информацию от виновника или второго участника ДТП.

Оформление ДТП

Оформление ДТП, в котором пострадало только имущество, стало тоже несколько проще. Например, если у участников аварии нет никаких разногласий по поводу виновности и характере происшествия, то они могут оставить место аварии, и оформить документы на ближайшем посту полиции. Итак, оформление ДТП стало проще и понятней, что не может не радовать автолюбителей.  

Добавить комментарий

Добавить комментарий:

Понравилась статья? Сохрани в своей соц. сети:
Читайте также: