г. Москва, Бизнес-Центр "Авиа-Плаза",
ул. Авиамоторная, д.10 к.2, 16 этаж, оф. 33
+7 (495) 255-35-88
+7 (962) 953-88-11
(Viber, WhatsApp, Telegram)

Оценка страховой компании при ДТП




В прошлой нашей статье мы поговорили об оформлении факта ДТП. Мы установили, что можно обратиться как в страховую компанию виновника, так и в свою ( но при соблюдении определенных условий). В данной статье мы поговорим о важнейшей процедуре — об оценке страховой компании при ДТП.
Date Published: 05/21/2015
Именно на основании данной экспертизы вы в дальнейшем получите страховую выплату
5 / 5 stars
В прошлой нашей статье мы поговорили об оформлении факта ДТП. Мы установили, что можно обратиться как в страховую компанию виновника, так и в свою ( но при соблюдении определенных условий). В данной статье мы поговорим о важнейшей процедуре — об оценке страховой компании при ДТП. Именно на основании данной экспертизы вы в дальнейшем получите страховую выплату

Оценка страховой компании при ДТП

Оценка ущерба страховой компании при ДТП обычно производится оценщиком от компании. По итогом данного осмотра вы получите важнейший документ — акт осмотра повреждений Вашего автомобиля. Данный документ состоит из следующих составляющих:
  • Данные о Вас ( ФИО, паспортные данные, данные о полисе страхования);
  • Данные о Вашем автомобиле ( марка, цвет, пробег, номерные знаки);
  • Перечень повреждений машины;
  • Графа: ремонт и замена. Напротив каждого повреждения в одну из этих граф ставится галочка.
  • Подпись и дата.
Оценка страховой компании при ДТП — это бесплатная процедура, которую предоставляет страховая компания. Но здесь есть и свои «подводные камни».

Оценка страховой компании при ДТП

Рассмотрим типичные приемы, которые специалисты применяют для снижения страховой выплаты:
  • Не все повреждения взяты во внимание;
  • Вместо очевидной замены детали, специалист ставит галочку напротив ремонт;
  • Стоимость ремонта не обоснованно низкая;
  • Оценщик вывод сумму ремонта, основываясь только на самых дешевых деталях и дешевом ремонте.
Из всего вышеперечисленного видно, что оценка страховой компании при ДТП не может считаться действительно объективной и независимой. Как с этим бороться?

Оценка страховой компании при ДТП

У автовладельца есть два варианта борьбы с необъективной оценкой страховой компании при ДТП. Во-первых, это сразу обратиться к независимому эксперту. Однако здесь придется больше заплатить, и не факт, что эти деньги вам страховая вернет. И, во-вторых, можно взять акт оценки автомобиля и отнести ее к независимому эксперту, который по пунктам разберет повреждения и прописанную стоимость ремонта. В результате вы получите более объективную оценку ущерба Вашего авто после ДТП. Если же вы все-таки решились сразу идти к независимому эксперту, то помните, что Вы должно уведомить об этом как страховую компанию, так и виновника ДТП. Сделать это можно телеграммой. Конечно, по статистике, редко бывает, что сотрудники страховой компании приходят на данный осмотр, но вы должны соблюдать регламент. Подробнее о независимой оценке ущерба вы можете почитать здесь.

Добавить комментарий

Добавить комментарий:

Понравилась статья? Сохрани в своей соц. сети:
Читайте также: