г. Москва, Бизнес-Центр "Авиа-Плаза",
ул. Авиамоторная, д.10 к.2, 16 этаж, оф. 33
+7 (495) 255-35-88
+7 (962) 953-88-11
(Viber, WhatsApp, Telegram)

Порядок страховых выплат при ДТП




Порядок страховых выплат при ДТП напрямую зависит от того, виновник вы или пострадавший в ДТП, а также от типа страхования. Так, если у вас полис страхования ОСАГО, то вы можете получить страховую выплату только если вы пострадали в ДТП.
Date Published: 06/04/2015
Однако если у Вас полис страхования КАСКО, то вы имеете право на страховую выплату в любом случае ( за исключением алкогольного опьянения и умышленного нанесения вреда). В этой статье мы разберем порядок страховых выплат при ДТП в различных ситуациях.
5 / 5 stars
Порядок страховых выплат при ДТП напрямую зависит от того, виновник вы или пострадавший в ДТП, а также от типа страхования. Так, если у вас полис страхования ОСАГО, то вы можете получить страховую выплату только если вы пострадали в ДТП. Однако если у Вас полис страхования КАСКО, то вы имеете право на страховую выплату в любом случае ( за исключением алкогольного опьянения и умышленного нанесения вреда). В этой статье мы разберем порядок страховых выплат при ДТП в различных ситуациях.

Порядок страховых выплат при ДТП

Для начала поговорим о неприятном. Допустим, что Вам признали виновным в ДТП, а у вас есть только полис автострахования ОСАГО. Успокоим Вас: скорей всего возмещать ущерб будет ваша страховая компания, если лимит ремонта (120 тысяч) не будет превышен. Но если все-таки ремонт будет стоить больше, то Вам придется возмещать ущерб через суд. Как сделать так, чтобы не переплачивать? В первую очередь, сообщите в свою страховую компанию о наступлении страхового случая. Позвоните второму участнику ДТП и выясните когда он планирует проводить оценку ущерба. Постарайтесь на ней присутствовать, чтобы лишние повреждения не были вписаны в акт об осмотре автомобиля. Если машина потерпевшего застрахована по КАСКО, то вы можете в ближайшие три года получить сюрприз — повестку в суд. Поэтому контролируйте ситуацию с потерпевшим, чтобы потом не выплачивать огромные суммы.

Порядок страховых выплат при ДТП

Если Вы оказались пострадавшим, то порядок страховых выплат при ДТП следующий. Во-первых, тщательно изучайте все документы, которые подписывайте. Во-вторых, проведите независимую оценку ущерба вашего автомобиля, пригласив на нее виновника и представителя от страховой компании. Если лимит страховой компании был нарушен, то вы имеете право подать на виновника в суд. Страховые компании частенько занижают выплаты или вовсе незаконно в них отказывают. Поэтому даже не смотря на то, что вы не виноваты в аварии, очень часто вам придется доказывать свою невиновность в судебном порядке. Именно поэтому автоюристы настаивают на проведение независимой экспертизы. Подробнее об этом можно почитать здесь.

Порядок страховых выплат при ДТП

Итак, порядок страховых выплат при ДТП во многом зависит от обстоятельств. Например, если признана обоюдная вина, то дело и вовсе принимает запутанный оборот. Часто бывает не обойтись без квалифицированной помощи адвоката, который специализируется на спорах со страховой компанией.

Добавить комментарий

Добавить комментарий:

Понравилась статья? Сохрани в своей соц. сети:
Читайте также: