г. Москва, Бизнес-Центр "Авиа-Плаза",
ул. Авиамоторная, д.10 к.2, 16 этаж, оф. 33
+7 (495) 255-35-88
+7 (962) 953-88-11
(Viber, WhatsApp, Telegram)

Схема ДТП для страховой




Многие водители знают, что если вы попали в ДТП и хотите получить все выплаты по страховкам, тол вам необходимо будет составить схему ДТП для страховой. Есть несколько вариантов: вызывать ДПС и дождаться аварийных комиссаров, которые составят вам эту схему, либо нарисовать все самостоятельно.
Date Published: 03/01/2016
В какой ситуации будет целесообразно сделать то или другое действие? Разберемся в нашей сегодняшней статье.
5 / 5 stars
Многие водители знают, что если вы попали в ДТП и хотите получить все выплаты по страховкам, тол вам необходимо будет составить схему ДТП для страховой. Есть несколько вариантов: вызывать ДПС и дождаться аварийных комиссаров, которые составят вам эту схему, либо нарисовать все самостоятельно. В какой ситуации будет целесообразно сделать то или другое действие? Разберемся в нашей сегодняшней статье.

Когда можно  нарисовать схему самостоятельно?

Не секрет, что количество аварий на дорогах (как крупных, так и мелких) огромно. Иногда можно прождать сотрудников ГИБДД несколько часов.  Именно это стало катализатором для введения европротокола, по которому можно самостоятельно оформить свою аварию. Один из пунктов европротокола – это отрисовка схемы ДТП для страховой. Данные нововведения призваны уменьшить нагрузку на ГИБДД. Таким образом, если вы попали в мелкую аварию с небольшими повреждениями, то вы можете полюбовно договориться со вторым водителем и оформить схему ДТП для страховой самостоятельно. Давайте рассмотрим, в каких случаях допускается оформление ДТП по европротоколу:
  • Столкнулось не более двух автомобилей;
  • Ущерб здоровью не был причинен;
  • У обоих участников аварии есть полис ОСАГО;
  • Водители достигли согласия о вине на месте;
  • Вы уверены, что сумма ремонта не превышает 50 тысяч рублей (если вы находитесь в регионах), и 400 тысяч (если вы находитесь в Москве или Спб).
Таким образом, если эти условия соблюдаются, то вы можете нарисовать схему ДТП для страховой самостоятельно.

Как составить схему ДТП для страховой самостоятельно?

Важный момент, о котором не следует забывать, европротокол нельзя заполнять с помарками или исправлениями, поэтому схему лучше не рисовать сразу же в документе, желательно все написать и нарисовать на отдельном листе бумаги. Вы также можете приложить к европротоколу фотографии, поэтому при наличии техники, обязательно заснимите расположение транспортных средств. Также немаловажно будет убедиться, что бланк документа действительный. Обозначьте транспортные средства, отметьте крестиком все нужное в графе «Обстоятельства» и от руки зарисуйте схему. Под этот пункт отведено достаточно места.

Помощь специалистов – компания «Страховая Жадина»

Составили схему ДТП для страховой компании, и не знаете, что делать дальше? Обратитесь в Юридический Бутик «Страховая-жадина», который специализируется на спорах со страховыми компаниями. Мы поможем вам, если страховая мало заплатила, или вовсе отказала в выплате.  Наши специалисты оперативно составят все документы, проведут полный осмотр автомобиля, а также представят ваши интересы в судебном процессе по данному делу.

Добавить комментарий

Добавить комментарий:

Понравилась статья? Сохрани в своей соц. сети:
Читайте также: