г. Москва, Бизнес-Центр "Авиа-Плаза",
ул. Авиамоторная, д.10 к.2, 16 этаж, оф. 33
+7 (495) 255-35-88
+7 (962) 953-88-11
(Viber, WhatsApp, Telegram)

Скрытие с места ДТП. Ответственность.




Законом установлено, что скрытие с места ДТП без веской на то причины влечет за собой серьезную ответственность. В статье 12.27 КоАП РФ значится, что водитель, покинувший место ДТП должен быть помещен на 15 суток под стражу, а также лишен прав на срок до полутора лет.
Date Published: 06/17/2015
Но всем ли водителям грозит такая серьезная ответственность? Поговорим об этом в нашей статье.
5 / 5 stars
  Законом установлено, что скрытие с места ДТП без веской на то причины влечет за собой серьезную ответственность. В статье 12.27 КоАП РФ значится, что водитель, покинувший место ДТП должен быть помещен на 15 суток под стражу, а также лишен прав на срок до полутора лет. Но всем ли водителям грозит такая серьезная ответственность? Поговорим об этом в нашей статье.

Скрытие с места ДТП. Ответственность.

Иногда, водитель мог просто не заметить, что оставил царапину на двери другой машины. Например, он очень спешил на самолет. На парковке выяснили номера виновника царапины и водителю грозит лишение свободы? Да, описанная нами ситуация абсурдна, но и такое порой случается. Однако в целом суд руководствуется здравым смыслом, поэтому если есть веские причины, чтобы покинуть место ДТП — это будет учтено.

Скрытие с места ДТП. Ответственность.

Скрытие с места ДТП предполагает серьезную ответственность например тогда, когда сильно пострадал водитель другой машины, либо пешеход. В таком случае нельзя покидать место аварии до того, как не прибудут сотрудники ДПС и скорая помощь. Иначе вам грозит серьезная уголовная ответственность, если вы покинете место ДТП. Так, если вы сбили пешехода и не остановились ему помочь, в результате чего он погиб, то вам грозит до 10 лет колонии.

Скрытие с места ДТП. Ответственность.

Скрытие с места ДТП не всегда подразумевает под собой серьезную ответственность. Существует ряд случаев, когда покидать месть аварии можно. Например, если оба участника аварии сходятся во мнение по поводу обстоятельств и не хотят тратить время, то они могут заполнить совместно извещение об аварии и разъехаться. Также существует процедура оформления аварии по европротоколу, которая также не требует от водителя обязательного присутствия ДПС. Покинуть место аварии в данной случае можно, и это не будет считаться скрытием с места ДТП с суровой ответственностью Таким образом, мы советуем автолюбителям в первую очередь руководствоваться здравым смыслом. Сбили пешехода? Обязательно остановитесь, а не уезжайте в панике. Иначе ваше правонарушение будет рассматриваться как серьезное преступление. Находитесь в лесу и не можете вызывать ДПС? Оба участника аварии не пострадали, да и машины могут передвигаться? Оформите аварию по европротоколу и уезжайте.

Добавить комментарий

Добавить комментарий:

Понравилась статья? Сохрани в своей соц. сети:
Читайте также: