г. Москва, Бизнес-Центр "Авиа-Плаза",
ул. Авиамоторная, д.10 к.2, 16 этаж, оф. 33
+7 (495) 255-35-88
+7 (962) 953-88-11
(Viber, WhatsApp, Telegram)

Сроки лишения водительских прав




С каждым годом законодательство становится все сложнее и строже к водителям. Если 10 лет назад за какое-то нарушение можно было заплатить штраф, то сейчас можно вполне себе лишится водительских прав.
Date Published: 06/17/2015
В этой статье мы рассмотрим, за что лишают прав и на какой срок.
5 / 5 stars
С каждым годом законодательство становится все сложнее и строже к водителям. Если 10 лет назад за какое-то нарушение можно было заплатить штраф, то сейчас можно вполне себе лишится водительских прав. В этой статье мы рассмотрим, за что лишают прав и на какой срок.

Сроки лишения водительских прав

В первую очередь, крупные сроки лишения водительских прав грозят тем, кто злоупотребляет алкоголем за рулем. В первый раз, когда вас «поймали», вам грозит лишение прав на срок от 18 месяцев до двух лет. Если Вы ехали не один и передали транспортное средство в руки человека, который был не совсем трезв, то вы получите точно такое же лишение прав, как и он. После того, как два года без прав пройдут — едва ли вы захотите возвращаться к пагубной привычке ездить пьяным за рулем. Но если это произойдет, то вам грозит лишение прав на срок гораздо более серьезный — на три года. Итого — вы можете провести пять лет без прав и возможности управлять транспортным средством. Если же вы решите, что и без прав можно ездить, то полицейский в праве выписать вам крупный штраф или даже поместить в заключение на 15 суток. Таким образом, сроки лишения водительских прав за пьянство достаточно серьезные.

Сроки лишения водительских прав

Грубые нарушения правил ПДД может также обернуться лишением водительских прав на значительный срок. Если вы любите лихачить и быстро ездить, то можете лишиться прав на срок до полугода. При условии, что вы превысили скорость больше, чем на 60 километров. Если вы куда-то очень спешили и нарушили правила переезда железнодорожных путей, то вас могут лишить прав на срок от трех до шести месяцев. Если вы нарушили ПДД и это стало причиной аварии, либо вы сбили пешехода, то здесь все зависит от степени урона, который вы нанесли. Если пешеход отделался «легким испугом», то вы лишитесь прав на срок от года до полутора. Если же вред здоровью нанесен сильный, то срок увеличивается на год.

Сроки лишения водительских прав

Таким образом, существует два основных правила для водителей: соблюдать правила дорожного движения и не садится за руль в состоянии для этого неподходящем. Опьянение — это самый веский повод для того, чтобы лишить вас прав. Если вы решите отказаться от медицинского обследования, но вас будут подозревать в опьянении, то это уже будет веским поводом лишить вас прав на длительный срок. Сроки же лишения водительских прав колеблются от одного месяца до нескольких лет.

Добавить комментарий

Добавить комментарий:

Понравилась статья? Сохрани в своей соц. сети:
Читайте также: