г. Москва, Бизнес-Центр "Авиа-Плаза",
ул. Авиамоторная, д.10 к.2, 16 этаж, оф. 33
+7 (495) 255-35-88
+7 (962) 953-88-11
(Viber, WhatsApp, Telegram)

Страховая компания — банкрот




Допустим, что вы попали в ДТП. При оформлении документов выяснилось, что страховая компания виновника аварии находится на грани банкротства. Или уже признана банкротом. Что делать в такой ситуации? К кому обращаться?
Date Published: 06/10/2015
Можно ли напрямую взыскать деньги с виновника? В общем, как действовать в ситуации, когда страховая компания банкрот?
5 / 5 stars
Допустим, что вы попали в ДТП. При оформлении документов выяснилось, что страховая компания виновника аварии находится на грани банкротства. Или уже признана банкротом. Что делать в такой ситуации? К кому обращаться? Можно ли напрямую взыскать деньги с виновника? В общем, как действовать в ситуации, когда страховая компания банкрот?

Страховая компания — банкрот

Финансовый мир крайне нестабилен. Сегодня ты владеешь крупной компанией, а завтра ты банкрот. Поэтому удивляться тому, что ваша страховая компания внезапно была признана банкротом не стоит. 2015 год назван годом обновления страховой системы. Были внесены изменения в систему страхования ОСАГО, были внесены некоторые правки в законодательство, и многие компании, вслед за этим, стали банкротами. Итак, у водителя есть несколько вариантов. Первый вариант — обратиться в Российский Союз Автостраховщиков (РСА), в случае если у вас полис ОСАГО. Согласно данному закону, РСА обязана взять на себя обязательства по страховым выплатам обанкротившейся компании. Однако, если лицензия у страховой компании все еще есть, вы не можете обратиться в РСА. Только после официального отказа от лицензии.

Страховая компания — банкрот

Второй вариант — обратиться в свою страховую компанию. Как мы уже говорили, у владельцев полиса страхования ОСАГО есть возможность обратиться непосредственно в свою страховую компанию, минуя страховую компанию виновника ДТП. Это значительно упростит вам алгоритм действий, в случае когда страховая компания признана банкротом. Третий вариант — подать на виновника ДТП в суд. Если у виновника аварии нет страхового полиса, либо его страховая компания была признана банкротом — то есть еще один вариант — это подать на виновника аварии в суд. В судебном порядке гораздо проще

Страховая компания — банкрот

Итак, если страховая компания — банкрот, не паникуйте. РСА обязана произвести компенсационную выплату, которая должна покрыть часть ущерба, нанесенного во время аварии. Конечно, этой суммы наверняка не будет недоставать на ремонт, однако это все же лучше, чем не получить никакой выплаты вовсе. Таким образом, ваши действия после аварии, когда вы узнали что страховая компания виновника — банкрот, должны быть точно такими же, если бы страховая компания все еще существовала. Мы имеем ввиду процедуру сбора документов, проведение экспертизы и другие обязательные этапы, предшествующие получению страховой выплаты.

Добавить комментарий

Добавить комментарий:

Понравилась статья? Сохрани в своей соц. сети:
Читайте также: