г. Москва, Бизнес-Центр "Авиа-Плаза",
ул. Авиамоторная, д.10 к.2, 16 этаж, оф. 33
+7 (495) 255-35-88
+7 (962) 953-88-11
(Viber, WhatsApp, Telegram)

Страховая не платит по КАСКО. Что делать?




КАСКО было придумано не как альтернатива страхованию ОСАГО, а как дополнительный вид защиты автовладельцев от разного вида угроз, возникающих на дороге. Таким образом, КАСКО — это вид добровольного страхования автогражданской ответственности. Очень часто  водители дополнительно страхуют свой автомобиль, стараясь защитить его от различных рисков. Например, КАСКО защищает вашу машину от угона. Кроме того, КАСКО выплачивается даже в том случае, когда виновником аварии были не вы. Но страховые компании, работающие с полисами КАСКО, также достаточно часто отказывают в страховых выплатах. В этой статье мы разберемся, что делать автолюбителю, если страховая не платит по КАСКО в Москве.

Страховые споры по КАСКО

Давайте рассмотрим самые частые причины, по которым страховая отказала в выплате по КАСКО. Очень часто страховщики отказывают  водителям, у которых угнали машину, а ключи в это время находились внутри нее. Очень часто страховые компании отказывают также тогда, когда внутри машины находились все документы на транспортное средство. Такие отказы в выплате незаконны, так как вы обязаны возить пакет документов на транспортное средство с собой. В случае с угоном существует и другая распространенная причина для отказа – вы недостаточно защитили свое транспортное средство тем самым помогли его угнать. Например, вы не поставили сигнализацию. Помните, что подобные условия должны быть в обязательном порядке прописаны в договоре страхования, в противном случае такие отказы незаконны. Другая распространенная причина, по которой страховая отказала в выплате по КАСКО – это пропуск сроков обращения  с заявлением о наступлении страхового случая. Несмотря на то, что обычно это прописано в договоре, на самом деле страховые компании не имеют право отказывать вам по этой причине. У вас есть целых три года (срок исковой давности), в течение которых вы можете обратиться в страховую за получением выплаты на ремонт. Допустим, что вы попали в аварию на той машине, в которой вы не были указаны в полисе КАСКО. Например, вы имели доверенность на управление транспортным средством, но не были вписаны в полис КАСКО. Для страховщиков это часто становится причиной для отказа, хотя важно понимать, что КАСКО страхует машину, а не человека. Именно поэтому данная причина для отказа будет являться незаконной. Если вы в милиции написали, что не имеете претензий к человеку, который нанес урон вашему автомобилю, то страховая может отказать вам в страховой выплате. Вполне логичная причина для отказа, поэтому советуем вам тщательно читать все, что вы подписываете. Итак, список причин, по которым страховая отказывает в выплатах по КАСКО, достаточно широк. Но стоит помнить, что эти причины зачастую являются незаконными, поэтому не стоит сразу же опускать руки и ремонтировать машину за свой счет.
 

Куда обращаться, если страховая не выплачивает деньги по КАСКО?

Как действовать, если страховая отказала в выплате по КАСКО? Первым делом проконсультируйтесь со специалистом, который подскажет, является ли ваша причина веской для того, чтобы отказать вам в выплате. Он выслушает вас, расскажет о своей практике и изучит другую судебную практику по подобным вопросам. После консультации вы можете действовать либо самостоятельно, либо доверить все эти вопросы опытному специалисту. Как правило, деньги на судебные издержки возмещаются самой же страховой компанией, которая втянула вас в подобный страховой спор. Во-вторых, соберите бумаги, которые понадобятся вам для спора со страховой компанией. Адвокат подскажет, какие бумаги нужны и поможет составить претензию и исковое заявление. В-третьих, напишите досудебную претензию, в которой укажите свое несогласие. Если же на эту досудебную претензию страховщики никак не отреагировали, то вы имеете право подать на них в суд. Важный момент! Досудебная претензия по КАСКО – является обязательным этапом решения страхового спора. Данный этап был введен государством, чтобы уменьшить нагрузку на суды по подобным вопросам. Именно поэтому, если вы не напишите претензию, то суд может отказать вам в принятии искового заявления.
 

Суд со страховой – о чем стоит помнить?

Страховые споры по КАСКО не настолько распространенное явление, нежели страховые споры по ОСАГО, но, тем не менее, подобные случаи бывают достаточно часто. Несколько советов для тех, кто решил судиться со страховой компанией по КАСКО, чтобы получить деньги на ремонт своего автомобиля.
  1. Во-первых, не забудьте провести независимую оценку ущерба автомобиля, чтобы у вас была альтернатива мнению страховой компании.
  2. Во-вторых, внимательно и качественно заполняйте все бумаги, тщательно все перепроверяйте. Ошибки в документации могут привести к негативным последствиям, вплоть до отклонения вашего иска.
  3. В-третьих, не забудьте вписать в исковое заявление расходы, связанные с судом (услуги адвоката и пр.). Их можно будет возместить вместе с получением страховой выплаты. Многие граждане также получают выплату за нанесение морального ущерба.
Итак, мы уверены, что теперь вы знаете, что делать, если страховая не платит по КАСКО. Смело идти в суд и отстаивать там свои права.
 

А что, если страховая банкрот?

Куда обращаться, если страховая не выплачивает деньги по КАСКО, да, и к тому же, находится на грани разорения? С этим вопросом к нам все чаще обращаются водители, которые попали в сложную ситуацию со страховой выплатой. Экономические санкции, в частности, отразились и на области страхования, поэтому сейчас все больше компаний находится на грани банкротства. Специально для таких ситуаций был создан Российский Союз Автостраховщиков, который должен выполнить обязательства, которые страховые компании имеют перед гражданами. В частности, выплатить им деньги по договору страхования. Возвращение своих средств происходит стандартным путем: проведение оценки, сбор документов и ожидание. Если выплата оказалась маленькой, вы также в праве подать в суд на  РСА.  
 

Помощь специалистов, если страховая отказала в выплате по КАСКО

Страховая отказала в выплате по КАСКО? Не знаете, что предпринять? Обратитесь к специалистам юридического бутика «Страховая-Жадина», которые являются экспертами в области страхования. Наши юристы помогут вам, если страховая отказала в выплате по КАСКО. Нет времени на суды? Мы возьмем все вопросы на себя – от вас только первоначальный пакет документов.

Добавить комментарий

Добавить комментарий:

Понравилась статья? Сохрани в своей соц. сети:
Читайте также: