г. Москва, Бизнес-Центр "Авиа-Плаза",
ул. Авиамоторная, д.10 к.2, 16 этаж, оф. 33
+7 (495) 255-35-88
+7 (962) 953-88-11
(Viber, WhatsApp, Telegram)

Пишем претензию в страховую компанию




Не секрет, что страховые компании нередко занижают страховые выплаты, либо полностью в них отказывают. Многие автолюбители, попадая в подобную ситуацию, совершенно не знают, что им делать. Очень часто они просто смиряются с действиями страховых компаний и ремонтируют машину на свои деньги. Именно этим и пользуются страховщики, понимая, что далеко не каждый водитель готов пойти в суд и отстаивать свои права.

Причины, по которым страховые отказывают

ОСАГО – это полис обязательного автострахования, который нужно купить каждому водителю после приобретения автомобиля. По идее, данный полис должен был сократить количество споров в суде, которые возникали после аварий. Увы, теперь судебные споры переместились в другую плоскость. Теперь водители судятся со страховыми компаниями, которые занижают выплату или вообще в ней отказывают. Формальных причин для этого они могут привести достаточно много, иногда даже водитель сам виноват в том, что страховая отказала. Однако очень часто бывает так, что страховая отказывает без видимых на то причин. Давайте рассмотрим, почему страховая компания может отказать вам в выплате:
  • Неполный пакет документов. Если вы забыли о каких-либо бумагах, то страховая в праве отказать вам в выплате.
  • Подозрения на умышленные действия. Редкая ситуация, которая все же случается – когда страховая подозревает вас в том, что вы специально попали в аварию, чтобы получить страховую выплату. Подобные споры обычно решаются в судебном порядке.
  • Отсутствие страхового полиса, либо истечение его срока действия. Естественно, что если срок вашего полиса истек, то вам никто не оплатит ремонт.
  • Вы являетесь виновником аварии. Согласно полису страхования ОСАГО только пострадавшая сторона может рассчитывать на получение страховой выплаты. По КАСКО вы можете получить деньги, даже если являетесь виновником аварии.
  • Ваша машина пострадала от действий, не прописанных в полисе страхования. Например, была угнана или пострадала от стихийных бедствий. К счастью, такие ситуации встречаются не так уж и часто, обычно водители хотят отремонтировать машину после аварии.
Данные причины отказа в страховой выплате являются вполне обоснованными. Но существует ряд других причин, по которым страховые компании отказывают незаконно. Например, некоторые компании отказывают потому, что вы обратились в страховую позже, чем через 14 дней. Такая причина отказа будет являться незаконной и вы смело сможете писать претензию в страховую.
 

Причины, по которым занижаются выплаты

Вторая распространенная ситуация, после отказов, звучит как занижение страховой выплаты. Допустим, что ваша машина пострадала примерно на 300-400 тысяч в аварии, а вам заплатили всего лишь 50, причем привели убедительные доводы в пользу такого решения. Так как очень мало граждан в России готово судиться и отстаивать свои права, страховщики достаточно часто занижают страховые выплаты. Почему страховые компании занижают свои выплаты? Давайте рассмотрим основные причины:
  1. На основании заключения эксперта по оценке ущерба. Если вы проводили оценку ущерба автомобиля в комиссии, относящейся к страховой, то не удивляйтесь, что сумма ремонта может быть значительно занижена. Оценщики от страховых выбирают самые дешевые расходные материалы и виды работ, чтобы снизить стоимость ремонта. Бороться с подобным достаточно просто – найдите независимого эксперта, который проведет объективную оценку последствий аварии.
  2. Находят причины, по которым формально могут занизить сумму на ремонт. Например, вы затянули с подачей документов, либо поздно обратились в страховую.
  3. Занижение происходит без какой-либо причины. Ну, и наконец, страховые компании могут отказать вам в выплате, особо не объясняясь.
Во всех трех случаях выход у водителя следующий – ему необходимо составить претензию в страховую, в которой указать свое несогласие с действиями страховщиков.
 

Если ваша страховая банкрот..

Россия находится в состоянии спада экономики. Проще говоря, все сферы экономической жизни так или иначе пострадали от экономического кризиса. В том числе и страховые компании. Тысячи компаний вынуждены закрываться, становиться банкротами. Такие компании, конечно, не смогут выплатить своим страховщикам деньги на ремонт – это одна из распространенных причин отказа. Если вы попали в подобную ситуацию, то мы советуем вам обратиться в РСА, которая в судебном порядке должна сдержать обязательства разорившихся страховых компаний.
 

Методы борьбы с незаконными действиями страховых компаний

Итак, что же делать, если страховая компания занизила вашу выплату, или вовсе в ней отказала? Давайте разберем пошаговый алгоритм действий автолюбителя, который хочет получить страховую выплату в полном объеме:
  1. Провести независимую оценку ущерба авто. Как мы уже отмечали ранее, это поможет увидеть объективную сумму, необходимую на ремонт.
  2. Собрать пакет документов и отнести его в страховую компанию.
  3. По истечению трех недель получить ответ от страховой. Если он окажется неудовлетворительным, то проблему придется решать в досудебном и судебном порядке.
  4. Досудебный порядок – это написание претензии в страховую, которая отправляется по месту регистрации компании.
  5. Судебный порядок – это обращение в суд, если претензия никак не помогла.

 

Грамотно составляем досудебную претензию

Чтобы перейти к судебной  фазе решения проблемы, необходимо в обязательном порядке составить досудебную претензию, в которой описать все обстоятельства случившегося, а также выразить свое несогласие с действиями страховой компании. Досудебная претензия должна быть составлена грамотно, мы советуем вам проконсультироваться с автоюристом, который специализируется на решении подобного рода споров. Досудебную претензию нужно отправить на юридический адрес вашей компании с обязательной пометкой о получении. Данную пометку вы предъявляете в суде, подтверждая тот факт, что вы постарались уладить проблему без суда.
 

Помощь от Юридического Бутика «Страховая-жадина»

Страховая мало заплатила? Собираетесь составлять досудебную претензию, но боитесь допустить ошибки? Обратитесь в Юридический Бутик «Страховая-жадина», специалисты которого качественно составят все необходимые бумаги, проконсультируют вас по вашей проблеме, а также предложат эффективные методы борьбы с произволом страховых. Не тяните с консультацией – звоните нашим специалистам прямо сейчас! Это абсолютно бесплатно!
   

Добавить комментарий

Добавить комментарий:

Понравилась статья? Сохрани в своей соц. сети:
Читайте также: