г. Москва, Бизнес-Центр "Авиа-Плаза",
ул. Авиамоторная, д.10 к.2, 16 этаж, оф. 33
+7 (495) 255-35-88
+7 (962) 953-88-11
(Viber, WhatsApp, Telegram)

Что делать, если страховая компания отказала?




Страховые компании достаточно часто отказывают в выплате страхового возмещения. Это может быть как страхование ОСАГО, так и страхование КАСКО. Причина может быть как объективной и законной, так и совсем не законной.
Date Published: 03/28/2016
В этой статье мы рассмотрим, что делать, если страховая компания отказала в страховой выплате
5 / 5 stars
Страховые компании достаточно часто отказывают в выплате страхового возмещения. Это может быть как страхование ОСАГО, так и страхование КАСКО.  Причина может быть как объективной и законной, так и совсем не законной. В этой статье мы рассмотрим, что делать, если страховая компания отказала в страховой выплате.

Причины отказа страховых компаний

Причины отказа страховых компаний в выплате могут быть самыми разными – давайте разберем самые популярные из них. Для начала рассмотрим ряд законных отказов в страховой выплате.
  1. Ваш случай не является страховым. То есть то, что произошло с машиной не прописано в страховом договоре. Например, если на вашу машину свалилась сосулька.
  2. ОСАГО, например, не страхует вашу машину от террористических действий, либо войны.
Остальные отказы в страховой выплате могут считаться условными. Например, если ваша машина была угнана и ключи в этот момент находились в самой машине – страховая компания в праве отказать вам в выплате. Однако такой отказ может быть оспорен в судебном порядке. Вторая распространенная категория отказов в страховых выплатах – это нарушение сроков. Законодательно нет запретов (кроме срока исковой давности), но все-таки лучше соблюдать сроки, установленные страховой компанией. Очень часто отказывают из-за неполного пакета документов, либо несоблюдения каких-либо процессуальных моментов. Однако бывает и так, что страховая отказывает без каких-либо весомых причин.

Как действовать автолюбителю, если страховая отказала?

Давайте более подробно поговорим о том, как действовать автолюбителю, если страховая отказала. Во-первых, проведите независимую оценку ущерба вашего автомобиля. Это лучше сделать заранее, до ремонта. Зачем выбирать независимого эксперта? Все просто! Только независимый эксперт может максимально оценить повреждения, полученные вашей машиной. Уже отремонтировали машину? Не беда – на руках у вас должен остаться документ, который называется акт осмотра автомобиля. На его основе эксперты могут посчитать реальную стоимость ремонта, беря оптимальные цены по вашему региону. После независимой оценки ущерба, вам необходимо написать досудебную претензию. Она отправляется почтой с пометкой о получении. Если досудебная претензия не подействовала – то вы можете подать на страховую компанию в суд.

Помощь специалистов

Не знаете, что делать, если страховая компания отказала? Обратитесь к профессиональным юристам, которые специализируются на спорах со страховыми компаниями. Они помогут вам комплексно и качественно решить проблему с маленькой выплатой, либо отказом по выплате. Это может произойти как в досудебном, так и в судебном порядке. Обращайтесь в Юридический Бутик «Страховая-жадина» и получайте выплату в полном объеме.

Добавить комментарий

Добавить комментарий:

Понравилась статья? Сохрани в своей соц. сети:
Читайте также: