г. Москва, Бизнес-Центр "Авиа-Плаза",
ул. Авиамоторная, д.10 к.2, 16 этаж, оф. 33
+7 (495) 255-35-88
+7 (962) 953-88-11
(Viber, WhatsApp, Telegram)

Страховая требует деньги за ДТП




Бывает так, что ДТП произошло по Вашей вине. И тогда, страховая компания требует деньги за ДТП в порядке регресса ( или суброгации) от Вас.
Date Published: 05/25/2015
В последнее время такие дела все чаще и чаще встречаются в нашей практике, поэтому мы решили подробнее остановиться на вопросе что делать, если страховая требует деньги за ДТП.
5 / 5 stars
  Бывает так, что ДТП произошло по Вашей вине. И тогда, страховая компания требует деньги за ДТП в порядке регресса ( или суброгации) от Вас. В последнее время такие дела все чаще и чаще встречаются в нашей практике, поэтому мы решили подробнее остановиться на вопросе что делать, если страховая требует деньги за ДТП.

Страховая требует деньги за ДТП

Итак, страховая требует деньги за ДТП. Действительно, она имеет на это право. Согласно действующему законодательству, страховая компания в праве передать выплату виновнику аварии. Этот порядок называет суброгацией. Рассмотрим данную ситуацию на примере. Допустим, что гражданин И. на старой «Волге» врезался в новехонький «Ягуар». У потерпевшего был полис КАСКО, и он направился в свою страховую компанию за нужной ему выплатой. Наш гражданин забыл об этой аварии, но через два с половиной года страховая требует деньги за ДТП. Что ему делать? Он даже обстоятельства аварии уже помнит неточно. Страховые компании, по статистике, просят вернуть страховую выплату через два года после аварии, что близко к сроку исковой давности.

Страховая требует деньги за ДТП

Вы попали в похожую ситуацию, как и наш гражданин И.? Мы советуем Вам сразу же обращаться к автоадвокату, который поможет выстроить грамотную линию защиты Ваших интересов. Для начала вы можете предпринять следующее:
  • Проверьте документы, на основании которых с Вас требуют деньги. Обычно исковое заявление сопровождено обычным товарным чеком со стоимостью деталей. Акт об осмотре автомобиля и отчета об оценке обычно нет. Это поможет вам снизить сумму выплаты.
  • Адвокат поможет вам выявить «слабые места» в исковом заявлении от страховой, которая требует деньги за ДТП. Так, страховые компании обычно указывают самые дорогие запчасти. Это можно оспорить
  • Иногда можно и оспорить сам факт «виновности» и доказать, что вина была обоюдной.

Страховая требует деньги за ДТП

В любом случае, каждая ситуация уникальна, поэтому невозможно достоверно ответить, что делать если страховая требует деньги за ДТП. В любом случае, наша практика показывает, что во многих случаях требования страховой компании не обоснованы или их можно оспорить. Так, нам удается снизить сумму выплаты или вовсе отклонить исковое заявление в 7 случаях из 10. Не знаете, что делать, когда страховая требует деньги за ДТП? Обращайтесь в «Страховую-жадину».

Добавить комментарий

Добавить комментарий:

Понравилась статья? Сохрани в своей соц. сети:
Читайте также: