г. Москва, Бизнес-Центр "Авиа-Плаза",
ул. Авиамоторная, д.10 к.2, 16 этаж, оф. 33
+7 (495) 255-35-88
+7 (962) 953-88-11
(Viber, WhatsApp, Telegram)

Страховая тянет с выплатой




Мало кто из автолюбителей знает, что если страховая тянет выплату то она обязана платить пени. За каждый необоснованный день просрочки она обязана заплатить одну пятую ставки рефинансирования, что в длительной перспективе оборачивается крупной суммой и убытками для компании.
Date Published: 06/18/2015
Но мало кто готов отстаивать свои права в суде, поэтому страховая продолжает тянуть с выплатами. В этой статье мы разберемся с причинами задержки, а также как с этим бороться.
5 / 5 stars
  Мало кто из автолюбителей знает, что если страховая тянет выплату то она обязана платить пени. За каждый необоснованный день просрочки она обязана заплатить одну пятую ставки рефинансирования, что в длительной перспективе оборачивается крупной суммой и убытками для компании. Но мало кто готов отстаивать свои права в суде, поэтому страховая продолжает тянуть с выплатами. В этой статье мы разберемся с причинами задержки, а также как с этим бороться.

Страховая тянет с выплатой

Для начала перечислим основные причины, по которым страховая тянет с выплатой:
  1. Неполный пакет документов; Например, если в аварии пострадали пассажиры, то документы о ДТП вы сможете получить через несколько месяцев, в лучшем случае. А без этих документов страховая не может вынести свой вердикт.
  2. Ошибки в документах; Ошибки в документах приводят к тому, что страховая тянет с выплатой. Наш совет — проверяйте их тщательнее.
  3. Потеря документов; Страховые компании — чаще всего крупные организации. В них запросто может что-то потеряться. Конечно, в этом нет вашей вины и страховая в этом случае должна будет заплатить вам выплату за просрочку.
  4. Без причины; Некоторые страховые компании находятся на грани банкротства, но предпочитают не афишировать эту ситуацию. Именно поэтому страховая тянет с выплатой.

Страховая тянет с выплатой

Как себя вести в случае, когда страховая компания тянет с выплатой? Разберем типичный алгоритм. В первую очередь, позвоните в страховую компанию и узнайте причину задержки. Возможно это пункт 1-3 из нашего предыдущего абзаца. После того, как вы исправите все ошибки и найдете нужные документы процесс пойдет быстрее. Во-вторых, если вам ответили, что «ваш вопрос на рассмотрении нужно подождать», то вы можете начать активные действия по данному вопросу. Первым делом нужно отправить досудебную претензию, в которой нужно указать ваши требования и законодательно их подтвердить. Необходимые документы можно найти в постановлении правительства РФ от 13 мая 2013 года. Если на претензию страховая компания не отреагировала — идите в суд. К исковому заявлению опять-таки нужно приложить пакет документов, подтверждающих ваши претензии.

Страховая тянет с выплатой

Таким образом, если страховая тянет с выплатой, то, причина этому может быть как в вашем невнимательном заполнении документы, так и в финансовой ситуации в самой компании.

Добавить комментарий

Добавить комментарий:

Понравилась статья? Сохрани в своей соц. сети:
Читайте также: