г. Москва, Бизнес-Центр "Авиа-Плаза",
ул. Авиамоторная, д.10 к.2, 16 этаж, оф. 33
+7 (495) 255-35-88
+7 (962) 953-88-11
(Viber, WhatsApp, Telegram)

Как написать претензию в страховую компанию?




Досудебная претензия — это обязательный этап любого судебного разбирательства со страховой. Это первый Ваш шаг в споре со страховой компании и он должен быть идеальным. Вы вступаете в своеобразную игру со страховой компанией, которая надеется не выплатить Вам положенных денег.
Date Published: 05/27/2015
Именно поэтому досудебная претензия должна быть написана безупречно. Сегодня мы поговорим о том, как написать претензию в страховую компанию.
5 / 5 stars
Досудебная претензия — это обязательный этап любого судебного разбирательства со страховой. Это первый Ваш шаг в споре со страховой компании и он должен быть идеальным. Вы вступаете в своеобразную игру со страховой компанией, которая надеется не выплатить Вам положенных денег.  Именно поэтому досудебная претензия должна быть написана безупречно. Сегодня мы поговорим о том, как написать претензию в страховую компанию.

Как написать претензию в страховую компанию?

Разберемся на примере. Один наш доверитель собрался судиться со страховой, так как она незаконно отказала ему в страховой выплате. Он прочитал в Интернете, что перед тем, как подавать исковое заявление нужно написать претензию . А вот как написать претензию в страховую компанию точно ему было неизвестно, поэтому он сделал как смог: написал от руки и отправил по почте. Через несколько месяцев, когда его дело уже рассматривалось в суде, судья попросил предъявить претензию. Естественно, что у нашего доверителя ее не было.

Как написать претензию в страховую компанию?

Разберемся, как не допустить такую же ошибку, как грамотно написать претензию в страховую компанию. Итак, с первого сентября 2014 года законом установлено, что отправка досудебной претензии по ОСАГО обязательна. По КАСКО направлять претензию также необходимо. Этот документ призван облегчить нагрузку на судебную систему, но по сути своей, он так и остался формальностью, мало страховых компаний реагируют на данный документ.

Как написать претензию в страховую компанию?

Что должно быть в вашей претензии?
  • Ваши данные ( ФИО, адрес, телефон);
  • Номер страхового дела;
  • Суть требований;
  • Сумму, которую вы требуете от страховой компании;
  • Реквизиты;
Чтобы ваше письмо точно нашло своего адресата не забудьте, что отправить претензию необходимо заказным письмом, с уведомлением о получении. Данное уведомление должно прийти к вам обратно, подтверждая тот факт, что страховая компания письмо получила. Мы также советуем Вам сделать несколько копий своей претензии, чтобы легче было доказать факт отправки письма в суде. Чтобы еще лучше обезопасить себя попросите сделать опись вложения в двух экземплярах. Первую копию отправьте вместе с претензией в страховую компанию. А вторую копию оставьте себе. Итак, мы рассмотрели как написать претензию в страховую компанию. Помните, что суд имеет право отказать вам в принятии искового заявления, если вы не написали претензию, либо не можете доказать этот факт. Обезопасьте себя и действуйте по нашей инструкции.

Добавить комментарий

Добавить комментарий:

Понравилась статья? Сохрани в своей соц. сети:
Читайте также: