г. Москва, Бизнес-Центр "Авиа-Плаза",
ул. Авиамоторная, д.10 к.2, 16 этаж, оф. 33
+7 (495) 255-35-88
+7 (962) 953-88-11
(Viber, WhatsApp, Telegram)

Страховая заплатит?




Многие водители после аварии сталкиваются с неприятной ситуацией – когда страховые компании отказываются платить, либо занижают сумму страховой выплаты. «Заплатит ли страховая?» — вот вопрос, который волнует многих автолюбителей.
Date Published: 03/01/2016
В нашей сегодняшней статье мы рассмотрим основные причины, по которым не платит страховая, а также разберем, как заставить страховую заплатить.
5 / 5 stars
Многие водители после аварии сталкиваются с неприятной ситуацией – когда страховые компании отказываются платить, либо занижают сумму страховой выплаты. «Заплатит ли страховая?» — вот вопрос, который волнует многих автолюбителей. В нашей сегодняшней статье мы рассмотрим основные причины, по которым не платит страховая, а также разберем, как заставить страховую заплатить.

Причины, по которым не платит страховая

Чтобы узнать ответ на вопрос, заплатит ли страховая, разберемся в причинах, по которым она обычно отказывает. В первую очередь, важно понимать, что отказ бывает обоснованный и необоснованный.
  1. Обоснованный отказ – это когда есть реальные причины, по которым страховая компания не может выплатить вам сумму страховой выплаты. Например, в правилах страхования нет ничего про провал автомобиля под лед. Допустим, что ваш автомобиль провалился под лед. В этом случае отказ страховой компании будет вполне обоснованным.
  2. Необоснованный отказ – это когда страховщик дает отказ, хотя он заведомо не прав. Например, когда все документы в порядке, но есть какая-то лазейка, позволяющая ему отказать вам (либо такой лазейки нет вообще). Как правило, к необоснованным отказом прибегают не очень крупные компании, которые хотят максимально сэкономить.
  3. Условно обоснованный. Такие отказы обычно обусловлены тем, что правила страхования идут вразрез с законодательством РФ. Например, самая распространенная причина отказа – это несоблюдение сроков. В страховую компанию вы обратились позже, чем 14 дней после наступления страхового случая, однако законодательство РФ говорит о том, что вы можете обратиться в страховую когда угодно.

Как заставить страховую заплатить?

Итак, как сделать так, чтобы страховая заплатила в случае отказа? Во-первых, вам необходимо написать претензию, в которой вы должны указать причины, почему данный отказ можно считать недействительным и приложить документы. Если на претензию страховая компания не отреагировала, то вы имеете право подать на нее в суд. Составляйте исковое заявление, собирайте пакет документов и отправляйтесь в суд по месту регистрации ответчика (то есть вашей страховой компании). Чаще всего суд встает на сторону клиента страховой компании, поэтому выплату вы получите в полном объеме (кроме того, не забудьте про моральную компенсацию и судебные издержки).

Помощь специалистов, чтобы страховая заплатила

Хотите, чтобы страховая заплатила? Обратитесь в Юридический Бутик «Страховая-Жадина», специалисты которой являются экспертами в области споров со страховыми компаниями. Они помогут вам получить справедливую страховую выплату по ОСАГО и КАСКО.  

Добавить комментарий

Добавить комментарий:

Понравилась статья? Сохрани в своей соц. сети:
Читайте также: