г. Москва, Бизнес-Центр "Авиа-Плаза",
ул. Авиамоторная, д.10 к.2, 16 этаж, оф. 33
+7 (495) 255-35-88
+7 (962) 953-88-11
(Viber, WhatsApp, Telegram)

Страховая затягивает выплату ОСАГО




Достаточно часто автолюбители сталкиваются с такой ситуации, когда в ДТП получен серьезный ущерб, а для ремонта обязательно нужна страховая выплата. И вот человек ждет этой выплате и ждет, и не поможет приступить к ремонту своей машины.
Date Published: 06/19/2015
Что делать, если страховая затягивает выплату ОСАГО? Поговорим об этом в нашей статье.
5 / 5 stars
Достаточно часто автолюбители сталкиваются с такой ситуации, когда в ДТП получен серьезный ущерб, а для ремонта обязательно нужна страховая выплата. И вот человек ждет этой выплате и ждет, и не поможет приступить к ремонту своей машины. Что делать, если страховая затягивает выплату ОСАГО? Поговорим об этом в нашей статье.

Страховая затягивает выплату ОСАГО

Сроки выплат компенсаций регулируются 10 постановлением правительства РФ от 7ого мая 2013 года. В данном постановление водитель может найти сроки и порядок начисления страховых выплат. В соответствии с 70 пунктом данного документа, страховщик обязан рассмотреть заявление в течение 30 календарных дней с момента последней подачи документов. Таким образом если страховая затягивает выплату ОСАГО больше, чем на месяц, то это будет незаконно. В течение этого времени страховщик обязан составить следующий документ: акт о страховой случае. Именно на основе этого документа принимается решение — платить вам или нет.

Страховая затягивает выплату ОСАГО

Если акт об осмотре автомобиля был произведен, однако окончательного решения вам не поступило, то страховая затягивает выплату ОСАГО. В течение месяца она обязана либо отклонить ваше заявление, либо предоставить вам письменный отказ, в котором бы четко указывалась законная причина для отказа в страховой выплате. Если страховая не выплачивает деньги, но и не отказывает вам — то скорей всего просто тратит время.

Страховая затягивает выплату ОСАГО

Конечно, у многих собственников возникают серьезные претензии, когда страховая затягивает выплату ОСАГО. Однако мало кто из автолюбителей спрашивает себя, все ли документы правильно поданы, весь ли порядок соблюден. Например, если в дорожно-транспортном происшествии пострадало не только имущество, но и люди, то к расследованию данной аварии подключаются и следственные органы. В этом случае, как правило, получить справку о факте аварии можно через месяц, два, а то и больше, все зависит от тяжести состояния пострадавшего и обстоятельств. Таким образом, если страховая затягивает выплату ОСАГО, то в первую очередь обратитесь в страховую компанию. Возможно, что вы просто забыли подать какой-либо документ и теперь напрасно ждете. Так, наиболее частой причиной задержки оказываются ошибки в документах.

Страховая затягивает выплату ОСАГО

Таким образом, страховая затягивает выплату ОСАГО не всегда исключительно по своей вине. Иногда происходит так, что страховщик сам виноват в этой досадной задержке. Тщательно проверьте свои документы, ведь, возможно, вы что-то пропустили.

Добавить комментарий

Добавить комментарий:

Понравилась статья? Сохрани в своей соц. сети:
Читайте также: