г. Москва, Бизнес-Центр "Авиа-Плаза",
ул. Авиамоторная, д.10 к.2, 16 этаж, оф. 33
+7 (495) 255-35-88
+7 (962) 953-88-11
(Viber, WhatsApp, Telegram)

Уведомить страховую о ДТП




Авария может произойти с любым водителем. Также и судебная процедура, со всеми вытекающими, также может произойти с любым, даже самым аккуратным владельцем машины.
Date Published: 03/01/2016
В данной статье мы расскажем, как действовать в той или иной ситуации, как уведомить страховую о ДТП, и что делать после этого.
5 / 5 stars
Авария может произойти с любым водителем. Также и судебная процедура, со всеми вытекающими, также может произойти с любым, даже самым аккуратным владельцем машины. В данной статье мы расскажем, как действовать в той или иной ситуации, как уведомить страховую о ДТП, и что делать после этого.

Уведомление страховой о ДТП

Конечно, у большинства у нас уже есть друзья-автовладельцы, которые попадали в подобные ситуации. Обычно они являются источником советов, как именно нужно вам действовать. Но мы советуем вам в первую очередь ориентироваться на требования страховой компании, а не на советы друзей, чтобы избежать досадных ошибок. Итак, как уведомить страховую о ДТП? В течение 15 рабочих дней с момента аварии (важно соблюсти этот срок) вы должны отнести документы о ДТП в вашу страховую компанию. Конечно, вы можете уведомить страховую и позже, закон это не предусматривает какие-либо санкции за это. Однако лучше соблюсти требуемые сроки, чтобы не вступать в дополнительные пререкания со страховой компанией. Кроме этого, со второго августа 2014 года вступили в силу новые поправки в закон об ОСАГО. На всей территории РФ действует безальтернативное прямое возмещение убытков. Что это значит? То, что вы должны обращаться в страховую компанию, где вы покупали страховой полис ОСАГО, если:
  • В ДТП участвовали только два транспортных средства;
  • Оба водителя имеют страховые полисы ОСАГО;
  • В аварии нет пострадавших;
  • Имущество государства (либо частного лица) не пострадало.
Если эти условия не соблюдаются, то за страховой выплатой, стоит обращаться в страховую компанию виновника аварии.

Следующие этапы получения страхового возмещения

После того, как вы уведомили свою страховую компанию о наступлении страхового случая, вам нужно провести независимую экспертизу ущерба, полученного в аварии. После того, как вы посмотрели акт осмотра автомобиля, собираете все нужные документы (список обычно можно получить в страховой компании). Через несколько рабочих недель вы должны получить страховую выплату в полном объеме. Если этого не происходит, либо сумма ниже, вам нужно направить досудебную претензию, в которой вы указываете обстоятельства проблемы и прикладываете все документы. Если реакции на досудебную претензию не было, то смело идите в суд.

Помощь специалистов

Нужно уведомить страховую о ДТП? Нужна помощь специалистов? Обратитесь в компанию «Страховая-жадина», которая специализируется на спорах со страховой компанией. Они помогут вам решить спор со страховой компанией.

Добавить комментарий

Добавить комментарий:

Понравилась статья? Сохрани в своей соц. сети:
Читайте также: