г. Москва, Бизнес-Центр "Авиа-Плаза",
ул. Авиамоторная, д.10 к.2, 16 этаж, оф. 33
+7 (495) 255-35-88
+7 (962) 953-88-11
(Viber, WhatsApp, Telegram)

Уведомление страховой о ДТП




Многие из нас, попадая в критическую ситуацию, просто не знают, как действовать в дальнейшем. Конечно, все знают, что нужно позвонить в ДПС и сообщить о факте аварии, но вот как получить страховое возмещение от страховой компании, знают немногие. Первый этап – это уведомление страховой о ДТП.
Date Published: 03/01/2016
В этой статье мы разберемся, как и где нужно сделать уведомление страховой о ДТП.
5 / 5 stars
Многие из нас, попадая в критическую ситуацию, просто не знают, как действовать в дальнейшем.  Конечно, все знают, что нужно позвонить в ДПС и сообщить о факте аварии, но вот как получить страховое возмещение от страховой компании, знают немногие. Первый этап – это уведомление страховой о ДТП. В этой статье мы разберемся, как и где нужно сделать уведомление страховой о ДТП.

Как и в какие сроки происходит уведомление страховой о ДТП?

На самом деле, лучше уведомить свою страховую компанию как можно раньше о том, что наступил страховой случай. Законодательно установлен срок в две рабочие недели, однако это не значит, что вы можете рассказать об аварии только в первые две недели. Вы можете сделать это и позднее, 0законодательно это не запрещено, но таким образом вы получите дополнительные проблемы от страховой компании. А они вам не нужны, поэтому лучше соблюсти прописанные в договоре сроки. В какую страховую компанию посылать уведомление страховой о ДТП? Со 2 августа 2014 года в силу вступили новые правки, призванные упростить съему получения страховой выплаты. На территории России теперь действует безальтернативное прямое возмещение убытков – потерпевший должен обращаться в страховую компанию, где приобрел страховой полис, если соблюдаются следующие условия:
  1. В ДТП попали только две машины;
  2. Имущество государства или других лиц не пострадало;
  3. Оба водителя имеют страховой полис ОСАГО;
  4. В аварии нет пострадавших.
Если данные требования соблюдены, то вы можете обратиться в ту страховую компанию, где вы покупали страховой полис. Если же нет, то вы должны обратиться в страховую компанию виновника аварии.

Другие этапы получения выплаты от страховой

После уведомления, вам необходимо пройти независимую оценку ущерба. Сделать это можно как от страховой компании бесплатно, так и найти компанию на стороне. Деньги будут включены в сумму ремонта. Мы советуем вам сразу проводить независимую экспертизу, так как она более объективна. После экспертизы нужно собрать все оставшиеся документы (список обычно предоставляет страховая компания) и отправить их в страховую. В срок до месяца вам обязаны выплатить компенсацию.

Помощь юристов и адвокатов

Нужно уведомить страховую о ДТП? Взыскать деньги за ущерб, полученный в аварии? Не знаете, с чего начать? Позвоните в компанию «Страховая-жадина», которая занимается помощью автолюбителям в судебных спорах со страховыми компаниями. Специалисты компании помогут вам получить справедливое страховое возмещение, независимо от того, как вам заплатила страховая компания.  

Добавить комментарий

Добавить комментарий:

Понравилась статья? Сохрани в своей соц. сети:
Читайте также: