г. Москва, Бизнес-Центр "Авиа-Плаза",
ул. Авиамоторная, д.10 к.2, 16 этаж, оф. 33
+7 (495) 255-35-88
+7 (962) 953-88-11
(Viber, WhatsApp, Telegram)

Занижена выплата по ОСАГО




Если вы попали в аварию не по своей вине, то страховая компания, согласно действующему законодательству, обязана вам выплатить сумму, необходимую для ремонта в полном объеме в установленный срок. К сожалению, ситуация, когда занижена выплата по ОСАГО – это явление достаточно часто встречающееся.
Date Published: 03/28/2016
Надо понимать, что страховая компания – это коммерческая организация, основная цель которой – это получить прибыль. Именно поэтому многие страховые компании максимально снижают выплату, доводя ее до минимальной. Как с этим бороться? Разберемся в нашей статье.
5 / 5 stars
Если вы попали в аварию не по своей вине, то страховая компания, согласно действующему законодательству, обязана вам выплатить сумму, необходимую для ремонта в полном объеме в установленный срок. К сожалению, ситуация, когда занижена выплата по ОСАГО – это явление достаточно часто встречающееся. Надо понимать, что страховая компания – это коммерческая организация, основная цель которой – это получить прибыль. Именно поэтому многие страховые компании максимально снижают выплату, доводя ее до минимальной. Как с этим бороться? Разберемся в нашей статье.

Причины, по которым занижаются выплаты

Страховая компания не может занизить вам выплату без объяснений. Давайте разберемся, по каким причинам получается, что вы не получаете выплату в полном объеме.
  1. Экспертизу повреждений вашей машины сделали в страховой компании. В результате сумма, выделенная на ремонт, не соответствует реальным повреждениям машины. Решение очень простое – провести независимую экспертизу.
  2. Страховая компания при осмотре вашего автомобиля занизила количество и стоимость нормо-часов по видам работ.
  3. Страховая компания не учла необходимые работы для ремонта.
  4. Занижена стоимость деталей и материалов для ремонта.
  5. Стоимость расходных материалов вообще не учитывается.
Таким образом, чаще всего причина, по которой занижена выплата по ОСАГО – это экспертиза, проведенная в страховой компании. Именно поэтому, большинство экспертов советуют обратиться к независимому оценщику, чтобы получить достоверные результаты.

Как действовать, если вам выплатили не всю сумму?

Давайте разберемся, как должен действовать водитель, если занижена выплата по ОСАГО. Во-первых, нужно не ремонтировать свой автомобиль до того момента, когда не получена страховая выплата. Во-вторых, нужно провести независимую экспертизу вашей машины, чтобы выявить действительный ущерб, полученный в аварии. В-третьих, написать досудебную претензию, в которой потребовать выплаты полной компенсации. В-четвертых, собрать документы, составить исковое заявление и подать на страховую компанию в суд. К сожалению, если компания не реагирует на досудебную претензию, то единственным вариантом остается суд.

Помощь специалистов, если занижена выплата по ОСАГО

Что делать, если занижена выплата по ОСАГО? Вариантов у автолюбителя немного. Первый – смириться и ремонтировать автомобиль за свои деньги. Второй – подать на страховую компанию в суд и отсудить причитающиеся ему деньги. Третий – продать свой долг юридической компании, которая займется взысканием недостающей суммы самостоятельно. Юридический Бутик «Страховая Жадина» предлагает комплексную помощь доверителям, которые попали в проблемную ситуацию на дороге.  

Добавить комментарий

Добавить комментарий:

Понравилась статья? Сохрани в своей соц. сети:
Читайте также: