г. Москва, Бизнес-Центр "Авиа-Плаза",
ул. Авиамоторная, д.10 к.2, 16 этаж, оф. 33
+7 (495) 255-35-88
+7 (962) 953-88-11
(Viber, WhatsApp, Telegram)

Что делать пострадавшему в ДТП?




Что делать пострадавшему в ДТП, чтобы получить свою страховую выплату? Этот популярный вопрос задают нам многие автолюбители. Поэтому мы решили написать своеобразный пошаговый алгоритм для тех водителей, которые пострадали в аварии.
Date Published: 06/29/2015
Когда звонить в страховую? Какая страховая заплатит за ремонт? Ответы на эти вопросы в нашей статье.
5 / 5 stars
Что делать пострадавшему в ДТП, чтобы получить свою страховую выплату? Этот популярный вопрос задают нам многие автолюбители. Поэтому мы решили написать своеобразный пошаговый алгоритм для тех водителей, которые пострадали в аварии. Когда звонить в страховую? Какая страховая заплатит за ремонт? Ответы на эти вопросы в нашей статье.

Что делать пострадавшему в ДТП?

Итак, в вас въехали, нарушив правила ПДД. Что делать пострадавшему в ДТП?
  1. Успокойтесь. Проверьте, целы ли вы и пассажиры вашего автомобиля. Покиньте салон машины во избежание взрыва.
  2. Проверьте, нет ли пострадавших в машине виновника аварии. Вызовите скорую помощь, если необходимо. Также окажите по возможности помощь пострадавшим.
  3. Помните, что если авария серьезная, то не стоит выяснять отношения с другим водителем. Будьте вежливы и спокойны.
  4. Не передвигайте свое транспортное средства. Отъезд с места ДТП возможен лишь в редких ситуациях. Подробнее об этом мы говорили в нашей предыдущей статье.
  5. Вызовите сотрудников ДПС. Во время ожидания познакомьтесь с виновником, возьмите его данные, которые помогут вам получить страховую выплату. Например, номер его страхового полиса, паспортные данные и т.д.Также заполните извещение о ДТП, которое нужно будет отправить заказным письмом.
  6. Зафиксируйте аварию, дайте показания, возьмите необходимые справки от сотрудников ДПС. Проверяйте тщательно документы, которые вы подписываете. Может быть одна маленькая ошибка станет потом причиной отказа.
  7. В течение 10 дней после аварии, вам нужно сообщить о ней в страховую компанию (либо свою, либо ответчика). Так как вы пострадавший, то вы имеете право как на первый, так и на второй вариант.
  8. Страховая скажет, какие документы ей нужны для оформления страхового случая, поэтому возьмите максимальное количество бумаг, которые могут пригодиться для оформления страховой выплаты.
  9. Проведите независимую оценку ущерба, на которой ваш ущерб будет оценен в твердой валюте.
  10. В течение 30 дней после обращения в страховую, вам должно будет прийти ее решение — либо выплата необходимых средств, либо отказ от выплаты ( на законной или незаконной основе).

Что делать пострадавшему в ДТП?

Итак, мы подробно разобрались с тем, что делать пострадавшему в ДТП. Данная пошаговая инструкция поможет вам, если в вас врезались и повредили ваше имущество.

Добавить комментарий

Добавить комментарий:

Понравилась статья? Сохрани в своей соц. сети:
Читайте также: