г. Москва, Бизнес-Центр "Авиа-Плаза",
ул. Авиамоторная, д.10 к.2, 16 этаж, оф. 33
+7 (495) 255-35-88
+7 (962) 953-88-11
(Viber, WhatsApp, Telegram)

Отказ в страховой выплате ОСАГО




Отказ в страховой выплате ОСАГО может произойти как по надуманным страховщиками причине, так и по вполне законным основаниям. Знание законов поможет вам получить свои деньги, поэтому автолюбителю полезно знать когда отказ в страховой выплате по ОСАГО можно оспорить.
Date Published: 06/23/2015
В этой статье мы поговорим почему страховая компания отказывается платить страховое возмещение и как с этим бороться.
5 / 5 stars
Отказ в страховой выплате ОСАГО может произойти как по надуманным страховщиками причине, так и по вполне законным основаниям. Знание законов поможет вам получить свои деньги, поэтому автолюбителю полезно знать когда отказ в страховой выплате по ОСАГО можно оспорить. В этой статье мы поговорим почему страховая компания отказывается платить страховое возмещение и как с этим бороться.

Отказ в страховой выплате ОСАГО

Автолюбителю следует помнить, что деятельность страховых компаний регулируется федеральным законом, а не внутренними правилами самой компании. Вот несколько действительно законных причин, по которым может быть отказ в страховой выплате ОСАГО:
  • Авария произошла по вашей вине.
  • Авария была спровоцирована вами умышленно. К этому относится состояние алкогольного и наркотического опьянения.
  • Вы умышленно не предприняли действия для предотвращения страховой ситуации. К таким случаям относится отсутствие сигнализации или незакрытые двери машины.
  • Войны, атомные взрывы, гражданские столкновения — все это не входит в список страхования. Если ваша машина была уничтожена или изъята государством — то страховая компания тоже не имеет к этому никакого отношения.

Отказ в страховой выплате ОСАГО

Таким образом, отказ в страховой выплате ОСАГО может быть только по определенным причинам. В остальных случаях, скорей всего, он будет незаконным. Приведем один пример из нашей практики. Молодой человек обратился к нам, так как страховая компания сочла его случай «нестраховым». Его машина была повреждена на парковке другой машиной. Остались сильные повреждения бампера. Нам удалось в судебном порядке доказать, что случай является страховым и компания обязана выплатить страховое возмещение.

Отказ в страховой выплате ОСАГО

Каков должен быть алгоритм действия автолюбителя, которым пришел отказ в страховой выплате ОСАГО? В первую очередь нужно изучить законность такого отказа. Вполне возможно, что причина по которой вам отказали надуманна. После этого вы должны написать досудебную претензию ( это предписано законом, без этого вы не сможете написать исковое заявление). Если на вашу претензию страховая никак не отреагировала — время идти в суд. Отказ в страховой выплате по ОСАГО можно обжаловать в судебном порядке. Для этого вам придется написать исковое заявление и собрать нужный пакет документов. Как правило, такие вопросы решаются в пользу страховщика.

Добавить комментарий

Добавить комментарий:

Понравилась статья? Сохрани в своей соц. сети:
Читайте также: