г. Москва, Бизнес-Центр "Авиа-Плаза",
ул. Авиамоторная, д.10 к.2, 16 этаж, оф. 33
+7 (495) 255-35-88
+7 (962) 953-88-11
(Viber, WhatsApp, Telegram)

Что такое судебная автоэкспертиза?




Разбирательства по факту произошедшего дорожно-транспортного происшествия (ДТП) нередко заканчиваются в суде. И если оценка реального ущерба затруднена из-за особой сложности произошедшей аварии или в силу недостаточности доказательств, предъявляемых сторонами, суд имеет право постановить, что необходимо проведение дополнительной технической экспертизы — судебной.

Судебная автоэкспертиза — зачем она нужна?

Судебная автоэкспертиза — это независимое исследование, которое проводится с целью установления реального технического состояния транспортного средства, объема нанесенного ущерба либо установления обстоятельств нанесения этих повреждений. В юридической практике назначение такого исследования — совсем не редкость. В преобладающем большинстве случаев судебная экспертиза проводится исключительно с целью выявления истинного размера и/или причины ущерба. Так что волноваться при назначении судебной автоэкспертизы стоит только тем, кто умышленно предоставлял ложные данные или, наоборот, скрывал существенные обстоятельства дела.

Требуется консультация юриста по судебной автоэкспертизе?

Позвоните сейчас и получите помощь по своему вопросу: +7 (495) 255-35-88

Особенности судебной автоэкспертизы

Важно знать, что производство судебной автоэкспертизы регулируется процессуальным законодательством страны, решение о ее проведении выносится только судом. При этом заинтересованная сторона конфликта имеет право подать ходатайство с просьбой о проведении такой процедуры. В таком ходатайстве указывается:
  1. Аргументы, т.е. основания для ходатайства.
  2. Перечень вопросов, которые должны быть рассмотрены в ходе технической экспертизы.
  3. Название организации, проводящей экспертизу, или данные конкретного эксперта. Это могут быть как государственные судебные эксперты, так и лица, обладающие достаточной квалификацией и полномочиями.
  4. Данные, которые были предоставлены эксперту для осуществления судебной автоэкспертизы.
При этом все расходы на проведение экспертизы ложатся именно на ходатайствующую сторону. По окончании процесса все расходы на судебное разбирательство подлежат пропорциональному делению в соответствии с объемом удовлетворенных требований. Во время проведения экспертизы обязательно присутствие всех заинтересованных сторон. Хорошо, если с вашей стороны будет присутствовать ваш правозащитник, который сможет проконтролировать законность и корректность проводимой процедуры, а в случае необходимости — зафиксировать возможные нарушения. При недостаточном количестве информации или наличии диаметрально противоположных результатов различных проведенных независимых экспертиз, суд имеет право назначить повторную (и даже ряд повторных) судебных технических экспертиз. Итоги назначенной и проведенной судебной автоэкспертизы служат доказательством по гражданским и уголовным делам. Что позволяет судам рассматривать дела по ДТП всестороннее, обоснованно и полно.

Добавить комментарий

Добавить комментарий:

Понравилась статья? Сохрани в своей соц. сети:
Читайте также: