г. Москва, Бизнес-Центр "Авиа-Плаза",
ул. Авиамоторная, д.10 к.2, 16 этаж, оф. 33
+7 (495) 255-35-88
+7 (962) 953-88-11
(Viber, WhatsApp, Telegram)

Если ДТП произошло на парковке




ДТП — штука во всех отношениях неприятная, даже если дело заключается в паре царапин на боку машины. Хорошо, если ваше ДТП произошло на оборудованной стоянке торгового центра и платной стоянке. Там обычно есть и разметка, и камеры, поэтому определить кто прав, а кто виноват — не составит труда. Однако чаще происходит наоборот.
Date Published: 06/28/2015
Что делать если ДТП произошло на парковке? Разберемся в нашей статье.
5 / 5 stars
ДТП — штука во всех отношениях неприятная, даже если дело заключается в паре царапин на боку машины. Хорошо, если ваше ДТП произошло на оборудованной стоянке торгового центра и платной стоянке. Там обычно есть и разметка, и камеры, поэтому определить кто прав, а кто виноват — не составит труда. Однако чаще происходит наоборот. Что делать если ДТП произошло на парковке? Разберемся в нашей статье.

Если ДТП произошло на парковке

Понятное дело, что большинство машин сейчас застрахованы по КАСКО или ОСАГО. Однако у водителей все равно возникает множество вопросов. Ведь парковка — это не проезжая часть, значит есть какая-то особая специфика. Разберемся подробнее. В первую очередь, ДТП, которые произошли на парковке, обычно не являются какими-то супер сложными. Часто речь идет о помятом бампере, о паре царапин на кузове. Нужно ли вызывать сотрудников ДПС или можно обойтись своими силами. Действующее законодательство не запрещает вам оформлять ДТП самостоятельно. Однако если ДТП произошло на парковке, которая не оборудована ( например, во дворе дома), то установить вину будет сложнее. Поэтому если вы не можете определиться, кто прав, а кто виноват — лучше вызывать ДПС, который определит виновность участников ДТП.

Если ДТП произошло на парковке

Если ДТП произошло на парковке и вина участников очевидна, то вы можете оформить его в самостоятельно, используя процедуру оформления ДТП по европротоколу. Для этого должны быть соблюдены три условия: в аварии участвует не больше двух транспортных средств, оба участника согласны с обстоятельствами аварии и размер ущерба не превышает 25 тысяч рублей. Таким образом, именно эти условия гарантируют вам то, что ваше заявление будет рассмотрено страховой компанией. Если вы не знаете, во сколько оценивать ущерб, то опять-таки лучше вызвать полицию, которая определит сумму ущерба.

Если ДТП произошло на парковке

Если ДТП произошло на парковке, но в нем участвовали только вы ( например, врезались в столб), то разбираться с таким ремонтом вам придется самостоятельно. Также мы не советуем вам «разбираться» на месте аварии самостоятельно. Это, во-первых, не очень законно, а во-вторых, этим может воспользоваться мошенник — водитель, который подаст на вас в суд за то, что вы покинули место аварии. Подводя итог: если ДТП произошло на парковке — то это такой же страховой случай, как и ДТП на дороге. Мы советуем вам вызывать сотрудников ДПС даже в том случае, когда ущерб незначительный.

Добавить комментарий

Добавить комментарий:

Понравилась статья? Сохрани в своей соц. сети:
Читайте также: