г. Москва, Бизнес-Центр "Авиа-Плаза",
ул. Авиамоторная, д.10 к.2, 16 этаж, оф. 33
+7 (495) 255-35-88
+7 (962) 953-88-11
(Viber, WhatsApp, Telegram)

ОСАГО в случае ДТП




Как известно, полис страхования ОСАГО является обязательной покупкой для всех владельцев машин, без каких-либо исключений. Но что дает этот полис ОСАГО в случае ДТП? На что может рассчитывать водитель? Многие не знают, какие права получает водитель, попавший в аварию и имеющий полис ОСАГО.
Date Published: 06/28/2015
В данной статье мы поговорим об этих правах, а также рассмотрим алгоритм получения страховой выплаты.
5 / 5 stars
Как известно, полис страхования ОСАГО является обязательной покупкой для всех владельцев машин, без каких-либо исключений. Но что дает этот полис ОСАГО в случае ДТП? На что может рассчитывать водитель? Многие не знают, какие права получает водитель, попавший в аварию и имеющий полис ОСАГО. В данной статье мы поговорим об этих правах, а также рассмотрим алгоритм получения страховой выплаты.

ОСАГО в случае ДТП

Как расшифровывается ОСАГО? Это обязательное страхование автогражданской ответственности. Объектом страхования является имущественный интерес, возникающий при причинении вреда здоровью либо имуществу. Согласно договору ОСАГО, есть определенные ситуации, которые могут считаться страховыми случаями. Это ДТП. Страховая компания возместит деньги в том случае, если вы являетесь пострадавшим в аварии. Если вы виновник, то рассчитывать не на что. Также ваша страховая компания обязана возместить ущерб пострадавшему в аварии, если вы оказались его виновником. Итак, с правами ОСАГО в случае ДТП мы разобрались.

ОСАГО в случае ДТП

Какие нужны документы для получения выплаты по ОСАГО в случае ДТП?
  • Паспорт ваш и паспортные данные виновника;
  • Водительское удостоверение;
  • Извещение, которое заполняется на месте ДТП;
  • Протокол ДПС и другие справки с места аварии;
  • Оригинал вашего полиса ОСАГО
В течение 10 дней ( именно этот срок прописан в полисе автострахования) вы должны подготовить данные документы и обратиться с ними в свою страховую компанию. Решение о выплате будет приниматься в течение одного календарного месяца. То есть через 30 дней вы получите решение страховой: либо полная выплата, либо отказ от нее ( если на то есть какие-либо причины).

ОСАГО в случае ДТП

Важно помнить, что по договору ОСАГО в случае ДТП, вы имеете право получить свою выплату в течение срока исковой давности ( то есть в течение 3 лет). Об этом многие забывают и считают, что раз 10 дней прошло, то выплату не получить. Такое временное ограничение не совсем законно, поэтому если страховая компания отказывает вам в выплате — процитируйте им Федеральный закон. Кроме того, стоит помнить, что многие другие отказы в страховой выплате также являются незаконными. Об этом мы подробно говорили в наших предыдущих статьях.

Добавить комментарий

Добавить комментарий:

Понравилась статья? Сохрани в своей соц. сети:
Читайте также: