г. Москва, Бизнес-Центр "Авиа-Плаза",
ул. Авиамоторная, д.10 к.2, 16 этаж, оф. 33
+7 (495) 255-35-88
+7 (962) 953-88-11
(Viber, WhatsApp, Telegram)

Пени за просрочку выплаты по ОСАГО




Согласно закону об ОСАГО, страховые компании должны возвращать страховую выплату в установленные сроки. Как правило, этот срок составляет до одного календарного месяца (более точно можно узнать в вашем договоре, так как они несколько разнятся).
Date Published: 03/28/2016
Очень часто получается так, что страховые компании не возвращают положенную выплату вовремя. У водителя есть несколько вариантов действий – он может смириться и терпеливо ждать выплаты, либо действовать. Наша сегодняшняя статья посвящена тем, кто предпочитает действовать.
5 / 5 stars
Согласно закону об ОСАГО, страховые компании должны возвращать страховую выплату в установленные сроки. Как правило, этот срок составляет до одного календарного месяца (более точно можно узнать в вашем договоре, так как они несколько разнятся). Очень часто получается так, что страховые компании не возвращают положенную выплату вовремя. У водителя есть несколько вариантов действий – он может смириться и терпеливо ждать выплаты, либо действовать. Наша сегодняшняя статья посвящена тем, кто предпочитает действовать.

Как вычисляется пени за просрочку выплаты?

Неустойка – это финансовая санкция, которая помогает автолюбителям получить свои деньги в установленные сроки, а страховщикам – исполнять взятые на себя обязательства. Итак, прошел месяц-полтора, а ваша страховая компания не спешит вам переводить деньги на ремонт вашего автомобиля? Что делать в такой ситуации? Рассмотрим, как вычисляется пени за просрочку выплаты по ОСАГО. Согласно действующему законодательство, пени составляет один процент от суммы, которую насчитал вам независимый эксперт. Например, если страховая компания должна вам 140 тысяч, то ежедневный платеж за просрочку будет составлять 1400 рублей. Таким образом, может получиться очень внушительная сумма.

Как получить свою неустойку?

Итак, вы решили действовать, а не ждать. Как получить пени за просрочку выплаты по ОСАГО. Давайте разберемся поэтапно:
  1. Собираете необходимые документы для подачи досудебной претензии.
  2. Составляете досудебную претензию и направляете ее в письменном виде с обязательной пометкой о получении.
  3. Если в течении 20 дней страховщики никак не отреагировали, то вы можете составлять исковое заявлении о получении пени за просрочку выплаты по ОСАГО.
  4. Посещаете судебные заседания, выигрываете суд и в судебном порядке взыскиваете необходимые вам деньги.
Таким образом, чтобы получить пени за просрочку выплаты по ОСАГО, вам нужно сделать 4 простых шага. Многие спрашивают, можно ли пропустить досудебную претензию и сразу обратиться в суд? Нет, нельзя. Чтобы ослабить нагрузку на суды, была установлена такая процедура получения пени за просрочку. Составление и отправка досудебной претензии является обязательным этапом.

Помощь специалистов компании «Страховая-жадина»

Хотите получить пени за просрочку выплаты по ОСАГО? Обратитесь в Юридический Бутик «Страховая-жадина», специалисты которой проконсультируют вас по вопросу о получении пени за просрочку выплаты по ОСАГО. Они подготовят все необходимые документы, составят досудебную претензию и исковое заявление для взыскания денег со страховой компании в судебном порядке.

Добавить комментарий

Добавить комментарий:

Понравилась статья? Сохрани в своей соц. сети:
Читайте также: