г. Москва, Бизнес-Центр "Авиа-Плаза",
ул. Авиамоторная, д.10 к.2, 16 этаж, оф. 33
+7 (495) 255-35-88
+7 (962) 953-88-11
(Viber, WhatsApp, Telegram)

Просрочка выплат по ОСАГО




В договоре, заключаемом между страховой компанией и автомобилистом, есть четко прописанные сроки исполнения договорных обязательств. В случае, если эти сроки не исполняются, страховщики обязаны выплатить компенсацию, сумма которой вычисляется согласно законодательно установленным минимумам.
Date Published: 03/28/2016
Увы, но просрочка выплат по ОСАГО – дело обычное. Многие водители даже не знают, что они могут получить дополнительные деньги, если страховая компания задерживает выплату. В этой статье мы подробно разберем все моменты, касающиеся просрочки выплат по ОСАГО.
5 / 5 stars
В договоре, заключаемом между страховой компанией и автомобилистом, есть четко прописанные сроки исполнения договорных обязательств. В случае, если эти сроки не исполняются, страховщики обязаны выплатить компенсацию, сумма которой вычисляется  согласно законодательно установленным минимумам. Увы, но просрочка выплат по ОСАГО – дело обычное. Многие водители даже не знают, что они могут получить дополнительные деньги, если страховая компания задерживает выплату. В этой статье мы подробно разберем все моменты, касающиеся просрочки выплат по ОСАГО.

Причины просрочки

Почему страховые компании не платят во время? Причины обычно банальны: в кассе компании просто нет на это средств. Очень часто страховые компании находятся на грани банкротства, и у них просто нет денег, чтобы выплатить вам положенную сумму страховой выплаты.  Однако законодатель установил, что если в положенный срок выплата не производиться (а это обычно 20-30 календарных дней), то страховая компания обязана выплатить просрочку выплат по ОСАГО. Сумма просрочки составляет 1 процент от всей суммы. Например, если вам должны 300 тысяч, то сумма просрочки будет составлять 3 тысячи. Таким образом, чем больше вам должны в страховой компании, тем больше будет сумма просрочки. Некоторые водители предпочитают не подавать на страховые компании в суд, а терпеливо ждать страховой выплаты. Тем самым вы теряете крупную сумму денег, которую можете получить вполне законно.

Что делать автолюбителю в случае просрочки выплаты по ОСАГО?

Допустим, если вы решили взыскать сумму просрочки со страховой компании. Что вам нужно сделать в этом случае? Давайте рассмотрим ваш алгоритм действий в подобных ситуациях.
  • Подбор документов для составления досудебной претензии.
  • Составление досудебной претензии и отправка ее почтой с обязательной пометкой о получении.
  • Если в течение 20 дней страховая компания не отреагировала на вашу претензию, то вы имеете право подать на нее в суд. Для этого вам нужно собрать документы и написать исковое заявление.
  • Пройти все этапы суда и получить положенное решение суда.
  • Получить свою страховую выплату.

Помощь страховых специалистов

Просрочили выплату по ОСАГО? Нужна помощь специалистов? Обратитесь в юридическую компанию «Страховая-Жадина», специалисты которой помогут вам грамотно и быстро получить свои деньги от  страховой компании. Они соберут необходимые документы, составят досудебную претензию и исковое заявление. Наши специалисты грамотно и комплексно подойдут к вопросу получения страхового возмещения, а также просрочки выплат по ОСАГО.  

Добавить комментарий

Добавить комментарий:

Понравилась статья? Сохрани в своей соц. сети:
Читайте также: