г. Москва, Бизнес-Центр "Авиа-Плаза",
ул. Авиамоторная, д.10 к.2, 16 этаж, оф. 33
+7 (495) 255-35-88
+7 (962) 953-88-11
(Viber, WhatsApp, Telegram)

Страховая мало заплатила. Что делать?




Очень часто происходит так, что страховые компании занижают выплату по ОСАГО в 2-4 раза, не мотивируя это (либо слабо мотивируя). В результате страховой выплаты не хватает даже на частичный ремонт.
Date Published: 03/02/2016
В нашей сегодняшней статье мы рассмотрим, что нужно делать, если страховая мало заплатила.
5 / 5 stars
Очень часто происходит так, что страховые компании занижают выплату по ОСАГО в 2-4 раза, не мотивируя это (либо слабо мотивируя). В результате страховой выплаты не хватает даже на частичный ремонт. Данная тенденция логична и понятна, учитывая наступивший экономический кризис, но это совсем не значит, что водителям нужно мириться с данным обстоятельствам и ремонтировать автомобиль на свои деньги. В нашей сегодняшней статье мы рассмотрим, что нужно делать, если страховая мало заплатила.

Причины низкой выплаты и лимиты ответственности.

Многих волнует причина, по которым страховые компании занижают выплаты. Можно разделить их на две группы. Первая группа – это объективные причины (экономический кризис, отсутствие денег в страховой компании). Вторая группа причин – это те, о которых они говорят автовладельцам (неполный пакет документов, большой износ автомобиля и т.д.). Важно понимать, что страховые компании – это коммерческие организации, чьей целью является зарабатывание денег. Что касается максимально возможных выплат, то это суммы достаточно крупные. На ремонт автомобиля полагается 400 тысяч, на возмещение вреда здоровью 500 тысяч. Таким образом, данных сумм должно хватить на ремонт автомобиля, попавшего в легкую или средней тяжести аварию.

Как действовать в такой ситуации?

Итак, что делать, если страховая мало заплатила? Дадим несколько советов автолюбителю. Во-первых, проводите независимую оценку ущерба автомобиля, которая покажет объективную сумму выплату по ОСАГО. Во-вторых, не ремонтируйте свой автомобиль до момента получения денег от страховой. Может оказаться, что сумма маленькая, а ремонт уже был произведен (независимую экспертизу в этом случае провести трудно). В-третьих, напишите досудебную претензию и отправьте ее почтой с пометкой о получении. К претензии приложите отчет независимого эксперта и другие документы, которые подтверждают вашу правоту. Если страховая компания не отреагировала на претензию (а чаще всего так и происходит), то готовьтесь к судебному заседанию. Зачем писать претензию, если все равно придется идти в суд? Дело в том, что без досудебной попытки ваше исковое заявление будет отклонено, поэтому лучше этот этап не пропускать.

Помощь специалистов

Страховая мало заплатила и вы не знаете, что делать? Обратитесь в Юридический Бутик «Страховая-Жадина», специалисты которой занимаются помощью автолюбителям в спорах со страховыми компаниями. Юристы компании помогут вам добиться объективной и справедливой страховой выплаты на ремонт вашего автомобиля.  

Добавить комментарий

Добавить комментарий:

Понравилась статья? Сохрани в своей соц. сети:
Читайте также: